Семь выплат пенсионерам в 2022 году: проверьте, какая положена вам

Российские пенсионеры в 2022 году могут получить семь видов выплат. Размер самой большой из них составляет 415% от пенсии.

Семь выплат пенсионерам в 2022 году: проверьте, какая положена вам
Фото Густаво Зырянова

Решение о новых выплатах пенсионерам в связи с коронавирусом власти пока не приняли, однако в стране будет действовать ряд других мер поддержки для людей старшего возраста.

Портал DEITA.RU составил список дополнительных выплат, на которые могут рассчитывать российские пенсионеры в 2022 году. Речь, в частности, идет о пособиях для россиян старше 80 лет и людей и надбавках чернобыльцам, героям СССР и людям с очень маленькой пенсией.

Так в 2022 году сохранится федеральная доплата сельским пенсионерам. Люди, проработавшие в сельской местности 30 и более лет, имеют право на доплату к пенсии в 25% от фиксированной выплаты (фиксированная часть пенсии в 2022 году составляет 6401 рубль).

Также в стране существует социальная доплата до прожиточного минимума. Если пенсия россиянина ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП), ее увеличат за счет доплат. На 2022 год правительством установлен прожиточный минимум для пенсионеров в размере 10 277 рублей.

С 1 января 2022 года социальные доплаты к пенсии назначаются в беззаявительном порядке. Раньше россиянам нужно было подавать для этого заявление в Пенсионный фонд и предоставлять документы.

На доплату к пенсии также имеют право ветераны ВОВ, чернобыльцы, несовершеннолетние узники фашизма, Герои России и СССР. Выплата им назначается автоматически, ее размер варьируется и зависит от разных факторов (к примеру, возраст, группа инвалидности, категория льготы).

Так, 1000 рублей ежемесячно выплачивается бывшим пленникам концлагеря, находившихся там в несовершеннолетнем возрасте. Доплату 500 рублей получают совершеннолетние на тот момент граждане.

У участников Великой Отечественной войны среднее жалование составляет 25 – 30 тысяч рублей ежемесячно. Плюс им положен ряд надбавок: за участие в боевых действиях на фронте ежемесячно доплачивают 1 тысячу рублей. За нахождение в плену в период войны к основной выплате добавляют также 1 тысячу рублей ежемесячно. И за получение травм и увечий в период ВОв, ежемесячная надбавка составляет 1000 рублей.

Россиянам, которым исполнилось 80 лет, фиксированную выплату к страховой части пенсии увеличивают в два раза. Россияне, которые отметят 80-летний юбилей в 2022 году, будут получать примерно на шесть тысяч больше. Подавать заявление для этого не нужно - перерасчет происходит автоматически по дате рождения.

Еще одна надбавка для пенсионеров - за «северный» стаж. Пенсионеры, проработавшие в районах Крайнего Севера как минимум 15 лет, имеют право на повышение пенсии на 50%. За работу в местностях, приравненных к Крайнему Северу полагается 30%.

Самую весомую надбавку к социальной пенсии - 415% в России могут получить Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Труда России и Герои Социалистического Труда.

Прибавка в 330% социальной пенсии положена пожилым людям, награжденные орденом Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, а также лауреаты Ленинской премии, государственных премий СССР и государственных премий России.

Прибавка в 250% социальной пенсии предусмотрена для тех, кто награжден орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, для чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Кроме того, пенсионеры, имеющие на иждивении детей и студентов, имеют право на доплату к фиксированной части пенсии в 2133,70 рубля на каждого человека.

Напомним, ранее сообщалось, когда Пyтин может объявить о новых выплатах на детей в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру