Казахстанцы рассказали о желании переехать в Новосибирск

Казахстанцы рассказали о желании переехать в Новосибирск
фото pixabay.com

После протестных настроений и беспорядков на юге Казахстана, многие из жителей РК всерьез задумались о переезде в Россию. Люди хотят убежать от мародеров, стрельбы и неопределенности.

Жительница Новосибирска Инна и ее муж переехали в Новосибирск из Алма-Аты. Муж Инны – казах, и их интернациональная семья оказалась вне эпицентра развития событий. А вот родственники остались на родине, на собственной коже ощутив весь ужас происходящего. Золовка Инны проживала в самом центре Алма-Аты, на улице Сатпаева, имела свой магазин кожаных изделий прямо напротив городского акимата, который погромщики сожгли дотла. Когда начались волнения, Инна и ее супруг не могли дозвониться до родных. А когда дозванивались, трубку снимали какие-то чужие люди. О том, что случилось с родными на тот момент, Инна не знала.

«Когда мы жили там, то митинги периодически были, но всегда они были мирные. Людей, которые митинговали, мы знали практически в лицо. Ну, помитинговали и разошлись. И сейчас уже в митингах участвуют не горожане. Наши знакомые, кто живет в Алма-Ате, из окон все военные действия наблюдали. Удивительно, но силовики просто оружие сложили и дали войти митингующим в город! Как будто все запланировано было! Ни полиции, ни военных не было. Даже когда все громили, никого не было. А громили город не алма-атинцы», - рассказала Инна «АиФ-Новосибирск».

Родственница Инны уверена, что город громили не коренные казахи, поскольку был другой выговор. Рано утром родственница Инны вывозила товар из магазина и видела, что город разгромлен.

«Еще несколько дней в Алма-Ате продолжалась стрельба, группировки террористов по всему городу по 6-8 человек находились. В Парке 28 панфиловцев отсиживались, а потом опять нападали», - пересказала слова родни Инна.

Дом №18 по улице Сатпаева, рядом с магазином Айжан, уничтожили весь. Но магазин сестры Инны почти не тронули. Наверное, из-за того, что возле него растут ели, они и прикрыли его.

«Я сама русская, муж — казах. Это он настоял, что мы будем переезжать в Россию. Три года назад прияли гражданство и переехали. У нас знакомые (раньше в акимате Алма-Аты работали, муж с женой — казахи) уехали в Барнаул. Они сказали мне: “Инна, уезжайте, нехорошее здесь будет”. В мае 2018 года мы собрались и уехали», - рассказала Инна.

В отличие от юга Казахстана на Севере обстановка спокойная. Международное сообщение продолжает функционировать, правда, только автомобильное. Из-за коронавирусных ограничений уехать на поезде из Казахстана нельзя: покинуть страну можно только авиасообщением или через пропускные пункты на автомобильных дорогах. Промышляющие частным извозом до границы с Казахстаном из Омской области рассказали «МК в Новосибирске», что там происходит и есть ли панические настроения.

«Никакой паники нет. Все работают в прежнем режиме. Массовой миграции населения из Казахстана в Россию мы не заметили», - рассказал «МК в Новосибирске» водитель Алексей, который возит пассажиров до казахстанской границы.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что турист рассказал, как отдыхающие отбивались шваброй от бандитов в Казахстане.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру