Скопление пассажиров в аэропорту наблюдалось сегодня, 10 января, в аэропорту Толмачёво. В транспортной прокуратуре сообщили, что произошли задержки рейсов ряда авиакомпаний, поэтому и произошло столпотворение. А это привело к нарушениям санитарно-эпидемиологических норм и границ социальной дистанции в пунктах досмотра. В то же время прокуроры нашли и тех, кто не смог улететь.
«Наряду с этим, пяти пассажирам АО «Авиакомпания «Сибирь» необоснованно отказано в воздушной перевозке в виду отсутствия свободных мест на борту, в то время как ранее нарушения прав граждан на своевременное предоставление услуг данной авиакомпанией неоднократно пресекались прокуратурой, - рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. - В этой связи транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Согласно данным онлайн-табло, сегодня несколько рейсов производятся в направлении Москвы, в Якутию, и Нур-Султан. Об отмене сообщения с Казахстаном сообщалось ранее. А вот два дня назад были отменены рейсы «Новосибирск-Ноябрьск» из-за плохих погодных условий.