«Дискус» отсудил у мэрии Новосибирска около 400 млн рублей

Новосибирский застройщик ООО «Дискус-Строй» через суд взыскал с мэрии города около 400 млн рублей за построенные дороги.

«Дискус» отсудил у мэрии Новосибирска около 400 млн рублей
фото густаво зырянова

На сайте Арбитражного суда Новосибирской области появилась информация о том, что ООО «Дискус-Строй» взыскал с мэри города 395,7 млн рублей.

В мае 2021 года мэрия подала на компанию иск в суд о взыскании 29,1 млн рублей долга и пени по договору аренды земельного участка. В августе застройщик подал встречный иск на 309,8 млн рублей. Поводом стало то, что мэрия пользовалась построенными компанией дорогами. Речь идет о дорогах на улицах Лобова (стоимость 51,6 млн рублей), Татьяны Снежиной (160,9 млн рублей), Виктора Шевелева (64,8 млн рублей), Виталия Потылицина (84,5 млн рублей) и Высоцкого (33,6 млн рублей).

Как сообщается на сайте суда, по улице Татьяны Снежиной следует 10 муниципальных маршрутов общественного транспорта. По улице Виктора Шевелева ездят три муниципальных автобуса, а также два маршрутных такси. Компенсацию за использование дорог мэрия не выплатила застройщику.

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил два иска. С ООО «Дискус-Строй» в пользу мэрии взыскан долг за аренду в сумме 29,1 млн рублей, включая неустойку, а мэрия, в свою очередь, должна выплатить застройщику 395,7 млн рублей по встречному иску.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что самые недорогие новостройки продают в городе в Первомайском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру