Чем запомнился 2021 год рассказали знаменитые новосибирцы

Известные люди из Новосибирска посещали подводную лодку, строили театр, снимали продолжение нашумевших комедий и сгорали огнем в детективных романах.

Чем запомнился 2021 год рассказали знаменитые новосибирцы
фото густаво зырянов

Подводная лодка «Новосибирск» и театр Афанасьева

«У меня каждый год столько хороших ощущений, я вообще в хорошем смысле люблю свою работу потому что я столько всего узнаю нового, чего я бы никогда не узнала, будучи просто рядовым жителем. Вот пример из последнего: я вот участвовала в принятии подводной лодки "Новосибирск". Для меня это не просто формально, потому что я понимаю, что никогда в жизни бы не побывала на этом заводе, никогда не увидела эту подводную лодку. Понимаете, есть вещи, которые благодаря своей работе ты можешь видеть, ты можешь в них участвовать. Помните мы зажигали вечный огонь от кремлевской стены, когда пришлось общаться на уровне генерал-полковника для того чтобы всё это организовать всё сделать, когда с Лановым (он зажигал) мы с ним общались долго. Примеряли как это правильно сделать. Вот сейчас построится театр Афанасьева - мне горько будет. Потому что я поставила себе идею: я вот пришла в мэрию работать и у меня должен быть театр Афанасьева. Я понимаю, что, будучи просто Терешковой Аней, жительницей Новосибирска, я бы не смогла реализовать такие масштабное проекты и вот я за счёт них живу и получаю удовольствие», - рассказала МК вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

«Золотые маски» и рождение тройни в «Красном факеле»

«Для меня важно то, что мы провели столетний юбилей театра - состоялось два показа эксклюзивного спектакля «Мой «Красный факел». Мы должны были праздновать ещё в 2020 году. Но нам пришлось отложить празднование на год из-за пандемии.

Также в уходящем году у нас состоялась масса удачных премьер, и, конечно, мы получили рекордное число номинаций на «Золотую маску»: 7 за спектакль «Дело» и 7 за «Тайм-аут».

Кроме того, для всех служащих «Красного факела» и для меня лично стало важным рождение тройни у нашей актрисы Клавдии Качусовой. Для всех нас это большая радость», - рассказал директор «Красного факела» Александр Кулябин.

Премьера фильмов «Укрощение свекрови-2» и «Некрасивая»

«Из-за пандемии 2021 год выдался не очень «урожайным» - многие спектакли отменялись или переносились, но все равно удалось даже выпустить премьеры… Причём, пьеса "На автопилоте" была написана уже в условиях карантина и её взяли в работу практически сразу. Перед Новым годом состоялась премьера спектакля "На автопилоте" с Константином Соловьевым, Анной Казючиц и Дарьей Егоровой в главных ролях. Политическая комедия "Папаня" вошла в шорт-лист международного театрального конкурса "Автора - на сцену", победители которого получают полмиллиона рублей на постановку в российских театрах. В прошлом году комедия "Артистка из Кукушкино" победила в конкурсе, и сейчас готовится премьера во Владимирском академическом театре драмы. В кино этот год порадовал премьерами фильмов по нашим сценариям "Некрасивая" и второго сезона "Укрощение свекрови", режиссеры Ольга и Владимир Басовы. Рейтинги у этих проектов были очень хорошие, зрители даже потребовали третий сезон «Укрощения свекрови», поэтому синопсис третьего сезона был написан стремительно и отправлен на канал. Так же написали детективную драму "Рокировка", премьера которой состоится в 2022 году. Режиссер Анна Легчилова, в ролях Лянка Грыу, Иван Стебунов, Игорь Бочкин», - рассказала драматург Ольга Степнова.

«Гори оно все огнем!» и «Мнемозина»

«Мой 2021 год был неплохим, даже несмотря на коронавирус. У меня вышли три романа: «Гори оно все огнем!», «Выстрел из прошлого» и «Мнемозина», причем сразу в двух вариантах: аудиоверсия и печатная, которая завершила 2021 год в издательстве «Смены». Я вышел в шорт-лист престижного детективного конкурса с романом «Ловушка для идеального мужчины», сменил жанр с детективного романа на ужасы, и за новогодние праздники намереваюсь дописать новую книгу. Удалось съездить в Египет, это для меня знаковое событие, поскольку с этой страной была связана какая-то катастрофическая невезуха, поездки все время срывались. А еще, к сожалению, или к счастью, я завязал с общественной деятельностью. В 2021 году я помог сотням людей со всей России в составе участника общественной организации. Но пришло время идти вперед», - рассказал писатель Георгий Ланской.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» финалистка проекта на ТНТ Юлиана Кобцева рассказала, почему считает стрип искусством.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру