День энергетика, бардовской песни и день рождения российского хоккея отмечают новосибирцы 22 декабря

В среду, 22 декабря жители Новосибирска отметят день энергетика, бардовской песни и день рождения российского хоккея. «МК в Новосибирске» делится подборкой праздников на сегодня.

День энергетика, бардовской песни и день рождения российского хоккея отмечают новосибирцы 22 декабря
фото pixabay.com

День энергетика

Все работники промышленности, которые охватывают выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, отмечают свой профессиональный праздник 22 декабря.

История праздника берет своё начало с 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России.

День энергетика празднуют все, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли.

В последние годы вырос интерес к экологически чистым источникам энергии, таким как воздух, солнечная энергия, в связи с этим потенциал энергетической отрасли будет стремительно возрастать. В этот День лучших представителей награждают почетными грамотами и ценными подарками.

День бардовской песни

День бардовской песни отмечают 22 декабря. Праздник хоть и не является официальным, существует уже 20 лет. Впервые его отметили в 2000 году по инициативе археолога и автора-исполнителя песен Константина Шлямова.

День авторской песни появился в 1985 году, когда читинские авторы и исполнители собрались на концерт бардовской песни. Главная традиция праздника – исполнение песни Булата Окуджавы «Молитва». Все, кто причастен ко Дню авторской песни в четыре часа по московскому времени напевают известные мотивы этой песни.

Авторская песня звучит на различных радиостанциях и становится участником плей-листов. В отдельных регионах к празднованию организуют концерты или творческие вечера. В России подобные мероприятия проходят в более чем 30 городах.

В этот праздник важно собрать друзей и послушать любимые песни, вспомнить имена ушедших бардов, запомнить новые имена.

День рождения российского хоккея

22 декабря сыграли первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею. День российского хоккея учредили для того, чтобы отметить заслуги выдающихся российских спортсменов, а также привлечь внимание общественности к этому виду активного отдыха.

Инициатором праздника стал президент ХФР Владислав Третьяк. Впервые отпраздновали этот День в 2007 году. В этот период одновременно на 150 стадионах России проходили хоккейные соревнования.

За все годы развития хоккея в СССР российские команды имели отличное подспорье в лице выдающихся тренеров и успешных спортсменов. После распада Союза сборная РФ впервые получила звание чемпиона в 1993 году.

Сегодня российская сборная команда одна из самых сильных на мировой арене. Дата празднования имеет большое значение для болельщиков, подрастающего поколения, ветеранов спорта и для наставников.

Ранее на «МК в Новосибирске» во вторник, 21 декабря новосибирцы отпраздновали День зимнего солнцестояния, день горячего шоколада и день рождения баскетбола. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру