«Омикрон» распростаняется по России: сколько случаев выявлено на 17 декабря и какие симптомы у самого заразного штамма

Первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса в России выявили 6 декабря. Его обнаружили у двух человек, прибывших из ЮАР. С тех пор еще у нескольких жителей разных регионов подтвердился новый штамм.

«Омикрон» распростаняется по России: сколько случаев выявлено на 17 декабря и какие симптомы у самого заразного штамма
Фото с сайта pixabay.com

На 17 декабря в России выявлено уже 25 случаев "омикрона". Новый штамм подтвердился у пациентов с симптомами ОРВИ в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Все случаи - завозные из ЮАР.

В Санкт-Петербурге омикрон-штамм выявлен у женщины, которая вернулась из Дубая (ОАЭ). В Ростове-на-Дону омикрон-штамм выявлен у студента из Конго.

17 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала скорость распространения "омикрона" в мире пугающей. Как отметила Попова, в Африке уже больше 75% выявляемых случаев коронавируса ежедневно приходится на "омикрон".

Глава Роспотребнадзора не исключила последовательного распространения этого штамма и в России.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в нашей стране выявлены уже 25 случаев "омикрона".

Новый штамм SARS-CoV-2 впервые обнаружили в Ботсване и ЮАР в середине ноября. Он отличается большим количеством мутаций - их десятки в S-белке, который необходим патогену для заражения клеток.

Предположительно, этот вариант коронавируса изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, зараженного ВИЧ.

Ученые заявили, что новый штамм гораздо заразнее предыдущих. Модифицированные шипы, как полагают ученые, помогают быстрее проникать в клетку - этим объясняется быстрое распространение новой версии COVID-19.

При этом заражаться "омикроном" могут в том числе переболевшие и вакцинированные.

Симптомы нового штамма варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом заразившиеся не теряют обоняние и вкус, что было свойственно для инфицированных в первый год пандемии.

Напомним, ранее сообщалось, что в декабре в России начнется вакцинация подростков "Спутником М". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру