Врач назвала причину депрессии у новосибирцев

Новосибирцы нередко жалуются друг другу на депрессию и плохое настроение. Причем накрывает тоска-печаль не только весной и осенью.

Врач назвала причину депрессии у новосибирцев
Фото с сайта pixabay.com

Депрессия у новосибирцев развивается из-за дефицита витамина D. Это характерная для нашего региона проблема. Об этом заявила психотерапевт Татьяна Ефанова в интервью «АиФ-Новосибирск».  

«Сибирский регион в целом - эндемичный по дефициту витамина D. Это связано с недостатком солнца. В итоге недостаток витамина влияет на психику, так как он играет ключевую роль в развитии и функционировании центральной нервной системы», - пояснила врач.

При этом специалист предупреждает: не стоит самостоятельно принимать витамин горстями. Сначала следует сдать анализ крови на уровень витамина D в любой лаборатории, где это делают.

Уровень витамина D в организме должен быть минимум 21. У людей с недостатком этого витамина отмечается слабость, апатия, плохое настроение.

Также депрессию может вызывать недостаток витаминов в целом. Важное значение имеет уровень гемоглобина и железа. При их низких показателях не усваивается кислород, который влияет на качество работы головного мозга. В результате мозг находится в хронической гипоксии, и человек пребывает в угнетённом состоянии.

Напомним, ранее сообщалось, что половина новосибирцев пожаловались на зашкаливающий уровень стресса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру