Новосибирцы рассказали, почему не носят маски в общественном транспорте

Несмотря на режим повышенной готовности и ограничительные меры из-за коронавируса, в общественном транспорте Новосибирска нередко можно встретить людей без масок. Причем зимой, в период подъема заболеваемости, нарушителей стало даже больше.

Новосибирцы рассказали, почему не носят маски в общественном транспорте
Фото Густаво Зырянова

Упорно не надевают маску в транспорте даже те, кто кашляет и чихает. Корреспондент "МК в Новосибирске" поинтересовался, почему люди не хотят носить маски.

Ответы оказались разными и порой неожиданными.

"Когда заложен нос дышать в маске вообще невозможно. Да, я могу надеть маску только на рот, но от насморка и чихания маска изнутри быстро намокает. Потом выходишь на мороз и все это замерзает. Вообще неприятные ощущения", - пояснил пассажир без маски Владимир Вертухаев.

При этом на предложение корреспондента МК носить в таком случае с собой еще одну запасную маску на смену, Владимир развел руками: у него она одна на все случаи жизни.

Другой безмасочник, Данил Матвиенко, заявил, что не носит маску ... из-за любви к музыке.

"Я постоянно в наушниках езжу в автобусе. Причем беспроводных. Когда снимаешь или надеваешь маску они могут нечаянно упасть. Я так уже потерял один наушник весной. Они две тысячи стоят, обидно было", - пояснил сибиряк.

Третий безмасочник - молодая девушка Ирина Швемлер честно призналась, что надевает маску через раз просто потому, что не спрашивают.

"Раньше, помню, кондуктор подходила и всем говорила, чтобы маски надели, а cейчас большинству без разницы. Если скажут - надеваю. Или в шарф кутаюсь - так не видно в маске я или нет", - пояснила девушка.

Еще несколько человек отметили, что не носят маски, потому что сделали прививки и один - потому что не верит в коронавирус. "Уже давно бы заболел, а то вот, не болею, ерунда все это", - пояснил мужчина.

Не хотят носить маску новосибирцы также из-за очков и шапок.

"Я чаще надеваю маску, чем нет, но иногда, когда народу немного в автобусе, так еду. Потому что это так неудобно - начинаешь эту маску на уши натягивать, тут еще шапка и очки - ужас какой-то, неудобно. Недавно так замешкался и очки на грязный пол упали пока маску пытался надеть", - рассказал Денис Сергеенко.

Напомним, в новосибирске периодически проходят рейды по ловле безмасочников. За отсутствие маски выписывают штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру