Губернатор Травников: «объема ремонтов, которые проводятся на теплосетях, недостаточно»

Губернатор Травников: «объема ремонтов, которые проводятся на теплосетях, недостаточно»
Фото Александры Ерёминой

Увеличить объем ремонтов на теплосетях и сократить количество аварий и прорывов на теплосетях поможет  переход в ценовую зону теплоснабжения, считает губернатор Андрей Травников. 

Масштабная замена ветхих теплотрасс может быть осуществлена с помощью программы опережающих инвестиций. Энергетики из СГК рассказали: тариф будет меняться постепенно, на протяжении 10 лет, в четко обозначенных рамках.

«Когда количество аварий зашкалит»: поиск выхода из тупика
Новосибирцы помнят  осенние прорывы труб и аварийные отключения  от тепла десятков домов. Ведь 72% теплосетей Новосибирска старше 25 лет, и находятся в изношенном состоянии – сказались десятилетия недофинансирования их ремонта.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает проблему системной. По его мнению, систематическое откладывание индексации тарифов, в том числе и по  различным политическим мотивам, привело к тому, что энергетики не увеличивали объёмы ремонта. Он уверен, что ситуацию надо менять.

«Этот принцип – прямой путь к катастрофе, когда количество аварий зашкалит, и мы, как в некоторых других городах, будем вводить режим ЧС для прохождения зимы. Из этого тупика нужно выходить», - заявил губернатор. 

Энергетики предложили муниципальным и региональным властям переход в ценовую зону теплоснабжения. Такой подход позволит компании СГК быстро заменить примерно две трети участков коммуникаций, находящихся в критическом состоянии. 

«Программа опережающих инвестиций — это своего рода ипотека для тепловых сетей. Производится сейчас и сразу большой объем замены сетей. Самые изношенные сети обновляются, а горожане получают улучшение качества и платят в рассрочку 10 лет. Пик инвестиций придется на первые 2–3 года программы, чтобы был эффект. Нам очень важно, чтобы люди почувствовали, что ситуация меняется уже в 2023–2024 годах», - объясняет гендиректор СГК Герман Мустафин. 

Инвестиции: 20 млрд рублей вместо ежегодного «пластыря» 
В 2021 году  капитальный ремонт был выполнен только на 2 км обветшалых теплосетей. В основном сейчас приходится обходиться только аварийным ремонтом, его объёмы в текущем году составили 30 км. При этом только в приоритете требуется менять около 250 км теплосетей.

При переходе Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения СГК в течение 10 лет вложит в теплосетевой комплекс Новосибирска порядка 20,5 млрд рублей без НДС. «Назрела необходимость изменения самого подхода к решению проблем в теплоснабжении – от «пластыря», который представляет собой текущее краткосрочное регулирование, к «хирургии», которая даст ход долгосрочному регулированию», – заявила директор по тарифообразованию СГК Екатерина Степина.

Что произойдет с тарифом?
Губернатор поддержал предложение энергетиков, которое позволяет вложить масштабные инвестиций без кардинальных тарифных решений. По его словам, переход на новую ценовую модель приведет к умеренному росту тарифа. СГК подтверждает, что набор мер, которые будут действовать со следующего года, позволит значительно увеличить объем замены изношенных сетей. Это поможет предотвратить многочисленные порывы и аварии, особенно участившиеся в последние годы.

Губернатор подчеркнул, что для того, чтобы у энергетической компании появились дополнительные источники инвестиций без кардинальных тарифных решений, регион  сделал встречные шаги и согласовал оптимальную инвестиционную программу. По словам Андрея Травникова, регион готов рассмотреть механизм применения налогового вычета, и соответствующее региональное законодательство уже принято. Две трети этих расходов будут компенсированы из федерального бюджета, что является косвенным способом привлечения дополнительных федеральных ресурсов на решение коммунальной проблемы Новосибирска. 

Рост тарифа при переходе на новую модель будет постепенным и без резких скачков. «При переходе в ценовую зону тариф на тепло ежегодно будет увеличиваться на индекс потребительских цен (ИПЦ) + 2,9 процента. На следующий год ИПЦ составит 4,3 процента, то есть рост тарифа будет 4,3 процента + 2,9 процента = 7,2 процента», – пояснил независимый эксперт рынка энергетики Сергей Бухаров. Эксперт подчеркнул, что при такой индексации цена за гигакалорию с 1 июля составит 1614,4 рубля, и этот тариф на тепло по-прежнему останется самым низким среди городов-миллионников.

Новосибирск может перейти в ценовую зону теплоснабжения с 1 июля 2022 года. Все обязательства, которые возьмет на себя СГК в случае принятия программы опережающих инвестиций, будут закреплены в схеме теплоснабжения города и в Соглашении о реализации схемы теплоснабжения, а исполнение будет на контроле Минэнерго РФ и региональных властей.

“Теперь задача - эту программу [опережающих инвестиций - прим. ред.] реализовать, а мэрии Новосибирска - обеспечить контроль за реализацией ремонтной программы, которая была согласована”, - резюмировал Андрей Травников, подводя итоги 2021 года  на пресс-конференции 15 декабря. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру