Мэрию Новосибирска обязали продать «Хилокскому рынку» землю около кладбища

В Новосибирске арбитражный суд встал на сторону администрации «Хилокского рынка» и обязал мэрию города продать предприятию земельный участок с кадастровым номером 54:35:063645:130, площадью 2 983 квадратных метров.

Мэрию Новосибирска обязали продать «Хилокскому рынку» землю около кладбища
фото "Хилокский краеведческий район" в ВК

В арбитражном суде Новосибирской области рассмотрели исковое заявление от ЗАО «Торговый центр «Хилокский» к мэрии Новосибирска. Суть иска состояла в том, что рынок требовал признать незаконным отказ муниципалитета в продаже земельного участка, расположенного на въезде на закрытую территорию.

Земельный участок с кадастровым номером 54:35:063645:130 имеет площадь 2 983 квадратных метра и сегодня используется в основном, под стоянку автотранспорта.

6 декабря 2021 года арбитражный суд постановил: «Обязать мэрию города Новосибирска в месячный срок со дня вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу принять решение о продаже закрытому акционерному обществу «Торговый центр «Хилокский» земельного участка с кадастровым номером 54:35:063645:130, площадью 2983 кв. м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование: автостоянки, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Хилокская».

В ТЦ «Хилокский» журналисту «МК в Новосибирске» прокомментировали решение арбитражного суда и рассказали о планах использования земельного участка.

«Мы будем его использовать согласно законодательству, согласно предназначению земли, согласно земельному и градостроительному кодексу», - сообщил «МК в Новосибирске» начальник службы безопасности «Хилокского рынка» Алексей Александров.

Собеседник «МК в Новосибирске» также отметил, что решение суда о том, что мэрия города должна объединить участки «Клещихинского» кладбища в единую территорию, что увеличит санитарную зону, на деятельности «Хилокского» рынка никак не скажется, он продолжит свою работу, так как имеет все разрешительные документы, в том числе, от Роспотребнадзора.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что суд встал на сторону прокуратуры и обязал мэрию города изменить границы сразу двух кладбищ – «Клещихинского» и «Южного», чтобы увеличить санитарную зону и обезопасить жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру