Третью прививку от COVID-19 советуют россиянам для защиты от нового коронавирусного монстра - штамма "омикрон"

На 30 ноября новый штамм коронавируса "омикрон" был выявлен в 20 странах, 1 декабря - уже в 26, в 2 декабря - в 29. Не исключено, что скоро новая версия коронавируса, которую называют опаснее предыдущего штамма "дельта", доберется и до России.

Третью прививку от COVID-19 советуют россиянам для защиты от нового коронавирусного монстра -  штамма "омикрон"
Фото Густаво Зырянова

Новый штамм коронавируса "омикрон" продолжает расползаться по миру и единственным верным способом спастись от него является третья прививка от коронавируса. Об этом заявил известный врач и телеведущий Александр Мясников в беседе с "Общественной службой новостей". По словам эксперта, это единственный верный способ защититься от COVID-19.

"Защитить пока может только третья вакцинация. Потому что у пожилых защита после вакцины от дельта-штамма работает на 60-70%, а с "омикроном", возможно, будет работать на 20-30%. Это мало, поэтому нужна ревакцинация, третья прививка", - посоветовал Мясников.

Фото из instagram Александра Мясникова

Врач подчеркнул, что любая последующая мутация будет заразнее предыдущей, и это нормально для эволюции вируса.

Как выяснили ученые, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что штамм "омикрон" или как его называют официально B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ - в таких условиях он может мутировать.

Название "омикрон" новому штамму присвоено по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться им в том числе могут уже переболевшие и вакцинированные люди.

Напомним, в начале декабря во многих регионах страны наблюдается подъем заболеваемости. Ранее доктор Мясников отмечал, что почти повсеместно ковид течёт волнами с периодами в три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру