Новогодние каникулы 2022 в России продлят до 1 февраля из-за COVID-19: правда или фейк

Новогодние каникулы в России в 2022 году продлятся десять дней - с 31 декабря по 9 января. Однако из-за напряженной ситуации с коронавирусом праздничные дни в стране уже не раз перетекали в нерабочие недели.

Новогодние каникулы 2022 в России продлят до 1 февраля из-за COVID-19: правда или фейк
Фото Густаво Зырянова

В СМИ появилась информация, что и новогодние каникулы, возможно, растянутся на весь январь. Как сообщил сайт panorama.pub, отдыхать россияне будут до 1 февраля. При этом отмечалось, что «‎работодателям позволят не выплачивать сотрудникам заработную плату за январь».

Впрочем, сайт выпускает сатирические материалы, а не настоящие новости. Но доля правды в этом вполне может быть, если статистика по заболеваемости коронавирусом будет на пике. Что касается неоплачиваемых нерабочих дней, то это определенно фейк, так как все предыдущие "ковидные каникулы" были оплачиваемыми.

Пока что выходные и праздничные дни в стране объявляются согласно производственному календарю Минтруда, который был утвержден еще в июне 2021 года. По этому документу новогодние каникулы-2022 в России продлятся с 31 декабря по 9 января.

Пока нет никакой официальной информации о реальных планах правительства РФ продлять новогодние каникулы до 1 февраля. Тем не менее дополнительные выходные из-за пандемии все же вполне вероятны.

Напомним, ранее в ноябре и декабре во многих регионах были введены новые ограничения для борьбы с COVID-19 - пропуск по QR-кодам и обязательная вакцинация для категорий работников, которые часто контактируют с людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру