В Новосибирской области прокуратура добилась увольнения директора Колыванской ДЮСШ

Прокуратура Колыванского района Новосибирской области обнаружила, что руководитель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Колыванская детско-юношеская спортивная школа» не имел права занимать этот пост.

В Новосибирской области прокуратура добилась увольнения директора Колыванской ДЮСШ
Фото с сайта freeimages

Как оказалось, на руководящую должность был принят мужчина, в 2014 году осужденный за кражу. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации судимость за тяжкое преступление, даже если она погашена в установленном порядке, не позволяет гражданину работать с несовершеннолетними.

Однако глава Колыванского района проигнорировал это требование закона и в феврале этого года назначил судимого гражданина на должность руководителя образовательной организации, а потом отказался добровольно расторгнуть с ним трудовой договор.

Прокуратуре пришлось обратилась в суд с иском о признании постановления главы района о назначении на должность директора спортивной школы незаконным. Прекратить трудовой договор потребовали в судебном порядке и суд удовлетворил требование прокуратуры.

Решение суда исполнено, директор образовательной организации уволен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру