Врач из Новосибирска назвала способы восстановить обоняние после COVID-19

Новосибирский врач-оториноларинголог заявила, что в восстановлении обоняния могут помочь ароматерапия, обонятельные тренинги и солевые растворы.

Врач из Новосибирска назвала способы восстановить обоняние после COVID-19
pixabay

Потеря обоняния является одним из характерных симптомов COVID-19. По словам врачей, часто этот недуг сопровождается потерей вкусов - эта ситуация может продлиться до 1 года и неблагоприятно сложиться на состоянии пациента. В разговоре с сайтом «МК в Новосибирске» врач-оториноларинголог новосибирской областной больницы, ассистент кафедры оториноларингологии НГМУ Татьяна Жукова поделилась советами, как восстановить утерянные из-за инфекции чувства.

Татьяна Жукова рассказала, что потеря запахов никак не связанна с заложенностью носа. Всё дело в вирусе, который проникает в рецепторные клетки в носу, отвечающие за обоняние. Однако, по словам врача, беспокоиться пациентам на этот счёт не стоит – клетки активно регенерируются в течение 7 дней и утерянные чувства восстанавливаются.

При этом специалист отметила, что в пандемию запахи ко многим пациентам с COVID-19 возвращались быстро и естественным путём, однако бывали и редкие случаи длительного течения симптома. Так, у одного новосибирца потеря обоняния сопровождалась до полугода.

«Вернуть запахи можно несколькими способами: это обонятельные тренинги, ароматерапия и многое другое. Для начала, свой обонятельный анализатор следует потренировать на привычных запахах – кофе, мелиссы, чеснока, цитрусовых. Эти продукты необходимо нюхать 3-4 раза в день, чтобы рецепторы их вспомнили», - посоветовала врач-оториноларинголог Татьяна Жукова.

По словам эксперта, в более сложных случаях пациенту назначаются солевые растворы для промывания носа, и даже тропические стероиды для уменьшения отёков. Также Татьяна Жукова посоветовала прибегнуть к ароматерапии: несколько раз в день тренировать рецепторы с помощью эфирных масел.

«Во многих странах мира врачи практикуют физиопроцедуры (иглоукалывание), но в Россию подобная терапия пока не вошла. Точно не известно, нужно ли это нашим пациентам», - заключила врач Татьяна Жукова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру