В Новосибирской области создали подразделение туристической полиции

Особое полицейское подразделение создано в Новосибирске в преддверии Чемпионата мира по волейболу в 2022 году и Чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд в 2023 году: у нас в области появилась туристическая полиция.

В Новосибирской области создали подразделение туристической полиции
Фото и видео пресс-службы ГУ МВД РФ по Новосибирской области

Задача этого полицейского подразделения – обеспечение комфорта и безопасности иностранцев в Новосибирской области; правоохранители со спецподготовкой во время проведения крупных спортивных мероприятий будут патрулировать пешеходные зоны и консультировать иностранных туристов. Однако этим их задачи не ограничатся.

«Сферой ответственности нового подразделения, помимо сопровождения спортивных и праздничных мероприятий, станет охрана общественного порядка на территории популярных мест отдыха горожан и гостей города. Сотрудники туристической полиции также будут оказывать содействие отдыхающим в решении возникающих вопросов», ‒ сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудники для нового подразделения уже отобраны специальной комиссией: сдали экзамены по физической и огневой подготовке. Новый специализированный взвод станет частью отдельного батальона ППС УМВД России по городу Новосибирску. 

В ходе торжественной церемонии сотрудникам туристической полиции вручили удостоверения, а поздравивший их начальник ГУВД России по Новосибирской области генерал-майор полиции Андрей Кульков отметил, что все они причастны к новой вехе истории новосибирской полиции:

«Вам выпала честь стать первыми бойцами нового спецподразделения новосибирской полиции. Это большая гордость и ответственность. Желаю вам успехов в обучении и достижений на новом поприще!»

Впереди у туристических полицейских – обучение: занятия психологией, иностранными языками и языком жестов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру