Жительница Новосибирска дважды за полгода привилась от COVID-19 под угрозой увольнения

В Новосибирске владельцы магазина, угрожая отстранением от работы, заставили сотрудницу вакцинироваться снова, несмотря на наличие у неё сертификата о прививке пятимесячной давности. Женщина выполнила требование и заболела COVID-19.

Жительница Новосибирска дважды за полгода привилась от COVID-19 под угрозой увольнения
Густаво Зырянов/Сиб.фм

Жительница Новосибирска Светлана работает продавцом в продуктовом магазине. Как сотрудник сферы торговли она должна была пройти обязательную вакцинацию, что и сделала ещё до постановления правительства региона – летом 2021 года.

Женщина добровольно поставила прививку в мобильном пункте, где вакцинировали её мужа и коллег – военнослужащих. Она имела сертификат, однако в его подлинности на работе засомневались и отправили на повторную процедуру уже в октябре.

«На работе посмотрели сертификат и сказали, что это подделка. Мне просто не поверили, что я прививалась в конце июня. Дело в том, что у меня не было QR-кода, чтобы это доказать. Тогда их просто не выдавали…», - поделилась с сайтом «МК в Новосибирске» сибирячка.

По словам Светланы, она, в какой-то степени, понимает волнение работодателей, ведь за непривитых сотрудников предприятию грозят огромные штрафы. Женщина призналась, что в последнее время находилась на грани отчаяния, боясь попасть под увольнение. Устав доказывать реальность своей прививки, она решилась на повторную вакцинацию.

«Попасть на вакцинацию оказалось сложным испытанием. В пункте меня спрашивали, ставила ли я уже прививку, если да, то когда это было. Я человек честный – рассказывала, как всё есть на самом деле. В итоге, меня просто не допускали до прививочного кабинета из-за сроков. От прошлой вакцинации прошло месяцев 5 всего. Это рано даже для ревакцинации», - рассказала Светлана.

Спустя несколько дней метаний, Светлане всё же удалось попасть на вакцинацию. Она сделала повторную прививку одним компонентом вакцины и заболела COVID-19.

«На следующий день после прививки мне стало плохо. У меня не было побочек, когда я прививалась летом, а сейчас всё на меня навалилось: кашель, высокая температура, озноб, головная боль, суставы сводило. Многие мои коллеги как раз заболели коронавирусом примерно в этот период, и я могла подхватить заболевание от них. Симптомы от вакцины уже прошли, теперь лечусь от инфекции». Сейчас Светлана чувствует себя хорошо. Она уже получила заветный QR-код, как переболевшая коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру