Ревакцинация от коронавируса: через полгода после первой или второй прививки ставить вакцину

Повторный курс вакцинации от коронавируса рекомендуют делать через полгода после первого. Многие задаются вопросом: как правильно посчитать срок - от даты первой или второй прививки. Врач Татьяна Ивлева разъяснила, как не ошибиться с датой ревакцинации.

Ревакцинация от коронавируса: через полгода после первой или второй прививки ставить вакцину
Фото Густаво Зырянова

В случае вакцинации препаратом "Спутник Лайт" ставится один укол, поэтому вопросов по срокам повторной вакцинации не возникает - нужно просто отсчитать 6 месяцев от даты прививки.

Другие российские вакцины - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "Ковивак" при ревакцинации вводятся двукратно. Причем интервал между первой и второй прививкой должен составлять три недели (21 день).

"Дату ревакцинации в этом случае отсчитывают от даты второй прививки. Так как только после нее завершен полный курс вакцинации и человек приобретает защиту от коронавируса", - пояснила "МК в Новосибирске" врач-иммунолог, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева.

Также врач отметила, что повторную вакцинацию, в соответствии с последними рекомендациями, можно проводить любыми вакцинами, не обязательно выбирать тот же препарат, который использовалась для первичного курса.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи рекомендуют для ревакцинации тем кто был привит или уже переболел коронавирусом вакцину "Спутник Лайт".

Также специалисты отмечают, что вакцинация от коронавируса разрешена через 30 дней после проведения любых других прививок. При этом она не защищает от гриппа, поэтому рекомендуется сделать обе прививки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру