Новосибирский следком расследует коммерческий подкуп в Коченево

Коченевский межрайонный следственный отдел регионального управления СКР возбудил уголовное дело в отношении арбитражного управляющего производственного объединения «Райторг»; ему предъявлено обвинение в коммерческом подкупе.

Новосибирский следком расследует коммерческий подкуп в Коченево
Фото с сайта freeimages

ПО «Райторг» с прошлого года проходит через процедуру банкротства. Как полагает следствие, конкурсный управляющий, который должен был позаботиться о возвращении долгов кредиторам разорившегося предприятия, решил на этом немного нажиться. Случай представился в этом году; управляющему обратились предприниматели с просьбой передать им нежилые помещения, принадлежащие ПО «Райторг». При этом проходить через установленную законом процедуру (оценку имущества и проведение соответствующих торгов) коммерсанты не хотели.

Управляющий согласился им «помочь», но за соответствующее вознаграждение: за одно из помещений он потребовал 1,1 млн. рублей, за другое – 750 тысяч. Интересы кредиторов, которые он должен был соблюдать, его, видимо, не волновали. По взаимной договоренности денежные средства были помещены в банковскую сейф-ячейку для передачи обвиняемому после перехода права собственности к предпринимателям.

Чтобы оформить эту сделку, управляющий обратился в Колыванский районный суд с иском к администрации муниципального образования о признании права собственности на помещения за коммерсантами, с которыми он вступил в сговор. Однако суд затянул рассмотрение этого дела – собственно, оно до сих пор не рассмотрено. Тем временем на подозрительный иск обратили внимание сотрудники Следственного комитета.

В настоящее время арбитражный управляющий задержан и находится под домашним арестом. Ему предъявлено обвинение в незаконном получении денег (в особо крупном размере) за совершение в интересах дающего входящих в служебные полномочия действий. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру