Каждый четвертый новосибирец имеет дорогостоящее хобби

Страховые компании «Росгосстрах жизнь» и «Росгосстрах» провели собственное исследование, в котором выяснили, как изменились в последнее время траты россиян на хобби в различных регионах страны.

Каждый четвертый новосибирец имеет дорогостоящее хобби
Фото с сайта pixabay

Опрос шел в течение первых двух недель ноября во всех федеральных округах; полторы тысячи человек рассказали, как много денег тратят на свои увлечения.

Оказалось, что новосибирцы попали в топ-3 регионов, жители которых заявили о дорогостоящем хобби, на которое тратят более 10 тысяч рублей ежемесячно. На первом месте оказалась Москва (34% опрошенных), на втором Казань, а на третьем – Новосибирск: 24,5% жителей тратят более 10 тысяч в месяц на хобби. Это больше, чем, к примеру, в Санкт-Петербурге и Уфе, где этот показатель равен 22%, и гораздо выше, чем в целом по России, где в дорогостоящем хобби признались 18,4% респондентов.

Если брать результаты по стране в целом, нужно отметить, что большинство россиян не готовы на такие траты. 26% опрошенных заявили, что ничего не тратят на хобби, 17% тратят не более тысячи, 27% ‒ не более 5 тысяч в месяц, 12% ‒ от 5 до 10 тысяч рублей.

44,3% опрошенных признались, что во время пандемии их хобби подорожало, причем половина от этого числе – 22,5% участников опроса – заявили, что подорожание было значительным. Однако новосибирцы, как оказалось, выбрали хобби, траты на которые не изменились; о росте расходов чаще всего говорили наши соседи из Омской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру