«Тепличные разбойники»: банда гастарбайтеров грабила китайских рабочих в Новосибирске

В Новосибирске идет суд над компанией молодых уроженцев Узбекистана, приехавших в Новосибирск на заработки в поисках лучшей жизни. Деньги они решили заработать легким путем - нападали на китайских рабочих в парниках и теплицах. Добыть удалось 2 млн рублей, при этом один человек убит и один ранен.

«Тепличные разбойники»: банда гастарбайтеров грабила китайских рабочих в Новосибирске
Фото Сиб.фм

Сегодня шесть молодых мужчин из Узбекистана в возрасте от 22 до 32 лет сидят на скамье подсудимых. Они не похожи на жестоких разбойников - испуганно озираются по сторонам, а один из них тихонько разговаривает с мамой на родном языке - заплаканная женщина пришла в зал суда, пишет Сиб.фм.

Однако в материалах дела описано совсем другое поведение оказавшейся на скамье подсудимых компании.

Криминальная история началась в июле 2019 года. 27-летний Бехзодбек Тиркашев и 22-летний Муслимбек Нематов в компании ещё троих человек, отправились к парникам в Верх-Тулу, где китайские рабочие выращивают овощи.

Им стало известно, что работяг из КНР есть чем поживиться. Вооружившись ножами, пистолетом и палками, обвиняемые ворвались в дом, избили двух рабочих и забрали у них ценные вещи, драгоценности и деньги: более 600 тысяч рублей наличными.

Ограбление осталось безнаказанным - тогда нападавших так и не нашли. И компания решила пойти на второе дело. От знакомого таксиста разбойники узнали, что в Искитимском районе на тепличном производстве овощей живут китайские рабочие, у которых тоже есть чем поживиться.

В доме, на который планировалось нападение, жили семь человек. Поэтому, предварительно изучив обстановку, банда решила взять подкрепление и усилилась до семи человек.

По версии следствия, 28 августа 2019 года на двух машинах такси узбеки отправились грабить китайцев. Скорее всего подсудимые снова надеялись легким путем добыть денег и уйти безнаказанными. Однако преступная схема на этот раз дала сбой.

В час ночи вооружённые пистолетом, электрошокером, палками, ножами, арматуриной, гастарбайтеры подкрались к дому с китайскими рабочими и ворвались внутрь.

В комнате в этот момент спали несколько мужчин и женщин.

Для "разогрева" они ударили одного из обитателей дома в лицо. Но тот оказался не робкого десятка и дал сдачи.

В доме были женщины. Увидев непрошенных гостей они начали кричать. Один из нападавших приставил к голове женщины пистолет, потребовав «заткнуться». Та в ответ достала газовый баллончик и брызнула ему в лицо.

Тиркашев в этот момент пытался усмирить пытавшуюся дать отпор грабителям семейную пару. Он набросился на мужчину, думая, что основная опасность должна исходить от представителя сильного пола, но ошибся. Супруга китайца также оказалась не из робкого десятка и уличив момент, ударила нападавшего два раза ножом в спину. Ранив нападавшего, женщина выпрыгнула в окно и бросилась бежать.

В пылу массовой драки один из нападавших зарезал сопротивлявшегося китайца. Шокированные появлением трупа, китайцы решили прекратить сопротивление и отдали разбойникам 400 тысяч рублей. Прихватив с собой раненого подельника, злоумышленники скрылись.

Банда осела в Новосибирске на съемной квартире. Раненному товарищу не стали вызывать скорую - его подлатал за 5 тысяч рублей знакомый врач.

Однако о полиции все же удалось выйти на след банды. В начале октября 2019 года подозреваемых в разбойном нападении на китайцев задержали.

Если суд признает обвиняемых виновными, каждому грозит наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. Убивший рабочего может провести за решёткой 20 лет.

По предварительным данным, приговор банде гастарбайтеров огласят 18 ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что Новосибирску не хватает гастарбайтеров, чтобы построить Ледовый дворец спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру