Новосибирский актер Мастраков рассказал, как стать Дедом Морозом

Актер театров «На левом берегу», «Заводной апельсин», «Театр54» и других Игорь Мастраков рассказал, как стал работать Дедом Морозом и почему считает это не работой, а настоящей сказкой.

Новосибирский актер Мастраков рассказал, как стать Дедом Морозом
фото Игорь Мастраков, социальная сеть "ВКонтакте"

Для Игоря Мастракова, которого новосибирские зрители привыкли видеть на театральных подмостках, оказаться в роли Деда Мороза стало настоящим подарком. В День рождения Деда Мороза, 18 ноября, Мастраков рассказал, как оказался в этой роли и как готовит онлайн-поздравление на весь мир.

«Я очень давно мечтал об этом, но не решался попробовать, поскольку думал, что Дедом Морозом может быть только человек с определенным складом характера. Но однажды моя подруга Татьяна Шевнина сказала: «Игорь, у вас все данные, чтобы быть Дедом Морозом. Вы добрый, справедливый, у вас подходящий тембр голоса, вам надо попробовать». Я вообще не считаю, что это какая-то профессия. Для меня это награда всей жизни. Может, это самая главная роль в моей жизни», — признался актер.

Мастраков считает, что большинство «косящих деньги» на новогодних корпоративах, просто скоморохи. Сам актер работает Дедом Морозом не так давно, около 5 лет. Однако он уже обзавелся своими постоянными клиентами, которые приглашают его из года в год, даже после того, как дети вырастают. При этом Деду Морозу Мастракову уже не предлагают выпить, хотя ранее таких случаев было много.

"Иногда я выступаю в качестве скорой помощи. Звонят родители и рассказывают: пригласили Деда Мороза из агентства, а ребенок расплакался, помогите вернуть веру ребенку в праздник. Халтура — не для меня. Я работаю на профессиональном уровне, никогда не выхожу из образа даже по пути к машине. Для меня это какая-то магия, которая случилась после того, как я впервые надел эту шубу 5 лет назад", - заявил актер.

фото Игорь Мастраков. социальная сеть "ВКонтакте"

Готовиться к новогодним праздникам в этом году Мастраков начал задолго до их выступления. 18 ноября, в день рождения Деда Мороза, он украсил комнату и приготовился к онлайн-вещанию не только на Новосибирск, но и на весь мир. В прошлом году онлайн-трансляция прошла в эфире европейских городов. Мастракова просят поздравить в эфире людей из разных городов, а те удивляются, что он помнит их по именам и знает, за что нужно похвалить, а за что пожурить.

Если Дед Мороз на новогодний праздник остается неизменным, то Снегурочки у Мастракова меняются. Как признался актер, внучки могут быть разными. Любой мальчик или девочка может стать помощником сказочного персонажа на новогоднем празднике: мальчики становятся Снеговичками, а девочки — Снегурочками. По признанию родителей, они уже не могут обойтись без того Деда Мороза, к которому привыкли. Это уже стало традицией. Никаких делений на бедных или богатых актер не делает и работает для всех одинаково хорошо. С неадекватными людьми на адресах Мастраков почти не встречался, гораздо сложнее вырваться из объятий детей, мечтавших о празднике.

«Я для многих стал семейным Дедом Морозом. Очень многих знаю, помню и люблю», — признался Мастраков. Давать объявления ему уже давно не приходится. Сарафанное радио делает свое дело. Заключительный визит Деда Мороза в квартиры новосибирцев будет 1 января, но со 2 по 9 января Мастраков будет выходить на сцену различных городских мероприятий. В позапрошлом году именно Мастраков был задействован на Главной ёлке Сибири в Экспоцентре.

Около 5 лет назад Мастраков заказал себе шубу, вложил в нее много денег. Да и вообще экипировка новогоднего персонажа стоит недешево. Сейчас у Мастракова уже 3 шубы и два посоха, один из которых деревянный, его для удобства можно разобрать. А второй посох из керамогранита, но пользоваться им Мастраков не очень любит: очень уж тяжелый. Первый посох Мастракова был самодельным, после выступления на одной из фабрик ему изготовили чудесный посох. Актер считает, что экипировка Деда Мороза должна быть роскошной. По примерным подсчетам полностью наряд Деда Мороза обходится в 50-65 тыс. рублей. Так что у Мастракова, вопреки пошлой частушке, борода вовсе не из ваты. На нарядах сказочного персонажа он не экономит.

В связи с ковидными изменениями современности, у Мастракова есть и QR-код, о чем его теперь спрашивают родители. Артист признался, что сам переболел COVID-19 уже дважды, ревакцинацию актер пройдет 27 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру