В новосибирской ветклинике собаке из Краснодара впервые вживили сразу 4 протеза лап

История Моники, #моника_безлап_краснодар, была полна боли и отчаяния: год назад ее нашли в станице Пластуновской под Краснодаром – все четыре лапы были оторваны.

В новосибирской ветклинике собаке из Краснодара впервые вживили сразу 4 протеза лап
Фото аккаунта zoo_sos_krd в сети Инстаграм

Очевидно, это была ампутация во время травмы – из покалеченных лапок торчали кости. Фото, сделанное ее спасителями в тот момент, мы решили не размещать по этическим соображениям. Более недели она лежала во дворе производственного предприятия и медленно умирала, пока ее не обнаружили зооволонтеры. Искалеченную собаку отвезли в Краснодар, где ей спасли жизнь – но не лапки.

Моника даже приноровилась ползать, отталкиваясь короткими обрубками, но опекавшие ее волонтеры мечтали подарить ей полноценную жизнь, полную обычных собачьих радостей. Провести операцию согласились в Новосибирске, в ветеринарной клинике «БЭСТ», специализирующейся, в числе прочего, на протезировании у животных. Целый год волонтеры собирали деньги (протезы стоили около 400 тысяч рублей) и, разумеется, занимались здоровьем Моники, чтобы к моменту операции она была в оптимальной физической форме. Из-за вынужденной малоподвижности она набрала лишний вес, так что перед операцией пришлось еще и посидеть на диете.

Протезирование провел ветеринарный хирург Сергей Горшков: это далеко не первый случай установки вживляемых протезов животным в его практике, но впервые ему пришлось буквально «ставить собаку на лапы», ведь ни одной собственной конечности у Моники не было. По нашей информации, такая операция собаке была проведена впервые в России.

Сейчас собака проходит реабилитацию в новосибирской клинике – еще не очень уверенно, но держится на четырех лапах.

«Какая воля к жизни, такие успехи уже на новых ножках! Моника уже сама встает, садится без помощи врачей, и как садится! Как это делают собаки, в такую же позу группируется. И очень любит ходить» ‒ восхищаются своей подопечной ее краснодарские опекуны из группы @ zoo_sos_krd.

На полное заживлений лап может уйти месяц и даже больше, и собаке сейчас, конечно, больно, но не настолько, чтобы совсем отказаться от освоения нового навыка ходьбы. Надеемся, теперь в ее жизни все будет хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру