В Минпромторге Новосибирской области сообщили, что в случае, если в кафе или ресторане обслужат посетителя, у которого не будет QR-кода, его накажут штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Это при условии, если заведение зарегистрировано за индивидуальным предпринимателем. Если же нарушителя поймают в заведении юридического лица, сумма штрафа возрастает. Она будет составлять от 100 до 300 тысяч рублей. При этом сам посетитель выйдет сухим из воды даже если покажет чужой сертификат.
Впрочем, если посетитель предъявит поддельный документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, ему грозит уголовное наказание вплоть до лишения свободы до года, а изготовителю сертификата — до двух лет. В ведомстве заявили, что на данный момент в регионе еще ни разу не штрафовали рестораны и кафе за подобные случаи.
Ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывалось, что новосибирский писатель возмутился адской очередью на вакцинацию.