Начинается суд над новосибирским чиновником, продавшим Огуречный остров

Одно из самых громких уголовных дел, расследуемых в Новосибирской области, близко к завершению: на скамью подсудимых скоро сядет бывший глава Искитимского района Новосибирской области Олег Лагода.

Начинается суд над новосибирским чиновником, продавшим Огуречный остров
Фото СУ СК РФ по Новосибирской области

Делом чиновника занимался второй отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР. Напомним суть нарушений, вменяемых в вину Олегу Лагоде. По версии следствия, с июня 2012 по апрель 2015 года бывший глава района передал остров в Обском водохранилище – территориально он относился к Морозовскому сельсовету Искитимского района – дачному некоммерческому товариществу. Сначала – в пользование, а затем и продал землю по заниженной цене. Следствие не стало обвинять чиновника в корысти, однако он, по мнению стороны обвинения, явно превысил свои должностные полномочия.

В итоге элитные состоятельные «дачники» застроили не только остров, но и водоохранную зону, а к острову проложили дорогу по насыпной дамбе. В этот момент спохватилась областная природоохранная прокуратура, и застройщики начали искать компромисс: организовали пропуск воды через дамбу, а прибрежную зону освободили от строений. Однако встал уже новый, более глобальный вопрос: а как Олег Лагода вообще мог продать под застройку остров, относящийся к рекреационной зоне?

Следствие полагает, что незаконными действиями по продаже земельного участка, глава района нанес стране ущерб в размере 60 млн 664 тысяч рублей. Во время следствия он находился под домашним арестом. Вину в преступлении Олег Лагода не признал.

Следствие полагает, что уже собрало достаточную доказательственную базу, так что уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру