Под Новосибирском воспитателей без признаков ОРВИ отправили на ПЦР-тесты в "красную зону" из-за заболевшего ребенка

В Бердске закрыли на карантин группу в детском саду из-за выявленного у ребенка коронавируса. Воспитателей, которые были без признаков ОРВИ, но контактировавших с зараженным, также отправили на больничный. Правда, для его оформления направили сдавать тесты в одну большую очередь с кашляющими и чихающими пациентами.

Под Новосибирском воспитателей без признаков ОРВИ отправили на ПЦР-тесты в "красную зону" из-за заболевшего ребенка
Фото Густаво Зырянова

Воспитательница из Бердска Алена М. пожаловалась на странную схему отправления сотрудников на больничный из-за выявленного в детсаду коронавируса. Сотрудников отправили на карантин по предписанию Роспотребнадзора, но перед самоизоляцией им пришлось оформлять больничный в поликлинике и отстоять длинную очередь на ПЦР-тест.

«Для оформления больничного листа контактных сотрудников сначала отправили к терапевту в поликлинику. На приеме врач только спросил о самочувствии и выдал направление на сдачу ПЦР теста. Мазок берут в "красной зоне". Там я 3,5 часа отстояла в очереди из порядка 25 пациентов, среди которых было немало людей с признаками ОРВИ. Причем большинство из них были без масок. А после того как мы сдали мазок - тут же перешли в другую часть поликлиники - в "чистую зону", чтобы оформить сам больничный лист", - рассказала Алена корреспонденту "МК в Новосибирске.

Девушка недоумевает: где логика?

"Мне вообще непонятно зачем людей без признаков ОРВИ отправлять сдавать тесты на коронавирус в "красную зону" и почему пациенты поликлинике ходят "туда-сюда" из "красной зоны" в обычную? Ведь даже если они не заразны, вирус может осесть у них на одежде после нахождения в очереди с людьми, у которых подозрение на ковид", - задалась вопросами воспитательница.

Сотрудница детсада предположила , что возможно, такая схема нужна для правильного оформления больничного. Но непонятно, почему для этого недостаточно постановления Роспотребнадзора о карантине.

"При той схеме, которая сейчас существует рискуют заболеть здоровые сотрудники. Возможно, им повезло не подхватить вирус от заболевшего ребенка в детсаду, но их отправляют в поликлинику, чтобы "испытать удачу наверняка", - говорит Алена.

Напомним, 16 ноября в Новосибирской области побит рекорд по суточному приросту коронавируса - выявлено 409 случаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру