Входить в зиму с таким состоянием нельзя

Входить в зиму с таким состоянием нельзя
Фото Анастасии Гореловой

Управляющая компания «Спас-дом» оценила капремонт дома в Кировском районе.

В Кировском районе Новосибирска на улице Мира 33 на протяжении трёх с половиной месяцев ведутся ремонтные работы жилого дома. Сделан фасад здания, кровля и подвал, а вот отмостки ремонтники решили оставить напоследок. Неправильный порядок действий и медленное выполнение работ привели к нарушению срока выполнения капремонта. На придомовой территории дома рабочие успели отремонтировать только фасад и подвал дома, а отмостки остались без асфальтового покрытия. Ремонт длится уже больше года, подрядчик отказывается идти на контакт, а некачественные ремонтные работы могут привести дом к аварийному состоянию. Управляющая компания вместе со старшим по дому осмотрели придомовую территорию и приняли дальнейший план действий. По договору, заключённому между Фондом модернизации и Ремонтно-строительным объединением работы по ремонту фасада, подвала и отмостки должны были завершиться ещё 23 июля 2021 года. Однако рабочие с ремонтом затянули на три с половиной месяца. При этом управляющая компания передала дом подрядчику больше года назад (27 октября 2020 года).

Начальник ПТО Богдан Катаев связался с подрядчиком для того, чтобы узнать причину затяжного ремонта, на что второй ответил, что в августе ремонтные работы временно остановились из-за некоторых изменений в проекте. Богдан подчёркивает, что ремонтники вышли на работу только в сентябре и их было только два-три человека, причём в неделю они работали всего дня два. «Сейчас уже ноябрь снег лег и даже успел растаять во время, когда отмостка была вскрыта, из-за этого произошло её замачивание, которого не должно было быть. Даже если сейчас отсмостку положили, всё-равно грунт уже сырой. Фундамент, так или иначе, как-то себя поведёт, это пучение грунтов. Да и какого качества получается ремонт, когда мы гонимся уже за сроками», — отметил начальник ПТО.

Старший по дому Юрий Темеров за работой ремонтников наблюдал пристально. Мужчина признаётся, что они работали медленно и нестабильно: в июле немного потрудились, в августе отсутствовали, в сентябре снова вышли, а с наступлением холодов всё бросили опять. «Только сегодня привезли бетон и что-то начали делать. Не знаю, до конца доделают или нет. С крыши всё бежит, раствор с той стороны вымывает, и сверху камни образуются. Если бы делали всё вместе и отмостку и фасад, то всё было бы чисто. А теперь на следующий год, скорее всего всё придётся переделывать», — рассказывает старший по дому.

Местные жители не довольны не только ходом, но и качеством ремонтных работ. Шум, грязь и медлительность рабочих беспокоит жильцов уже в течение трех с половиной месяцев. «Скоро зима, а у нас до сих пор ремонт идёт, к тому же, мне кажется, что не качественно всё сделано. Я не вижу изменений, в каком виде окна в подвале были в таком и остались. Помимо шума ещё и грязь, которая тащится к нам домой. Сами мы ничего не предпринимали, так как у нас есть старший по дому, который этим занимается и день, и ночь, постоянно ходил за всеми смотрел и подгонял. Но, несмотря на это как не выгляну в окно, рабочие на траве лежат, отдыхают. В подвале до сих пор грязь никто не отмывает, меня это не устраивает», — жалуется одна из жительниц ремонтируемого дома.

Первый заместитель генерального директора УК «СПАС-дом» по эксплуатации Данияр Сафиуллин осмотрел ход капремонта дома и убедился, что есть серьезные недочёты в работе, которые могут привести здание к аварийному состоянию зимой. «Сегодня прошло более одного года. У подрядчика было достаточно времени для того, чтобы выполнить эти работы. Но отмостка ещё не закончена, не все приямки закрыты и более того, там не установлен тепловой контур и не сделаны окна.

Растаявший снег замачивает грунты и конструктив фундамента, в результате это приведёт к их подвижке. Входить в зиму с таким состоянием нельзя. Поэтому мы и обращаемся в фонд модернизации, и хотим попросить, чтобы свою оценку дали граждане, проживающие в этом доме, старший по дому в отношении того, что здесь происходит», — сообщил первый заместитель генерального директора УК «СПАС-дом». Данияр Сафиуллин и Юрий Темеров для того, чтобы ускорить темпы работы, совместным решением отправили письма в региональный Фонд капремонта и прокуратуру НСО.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру