В Новосибирске на фудкортах появятся специальные зоны для проверки QR-кодов

С 12 ноября Новосибирске начнет действовать система QR-кодов для посетителей кафе и ресторанов. Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров рассказал, как будет работать эта система.

В Новосибирске на фудкортах появятся специальные зоны для проверки QR-кодов
Фото "МК в Новосибирске"

Ресторанам и кафе сняли ограничение на работу в ночное время, но ввели ситтему QR-кодов с 12 ноября. Проверять их будут не на кассе, а в специальных зонах. Об этом рассказал министр Андрей Гончаров на пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь».

По словам министра, с 12 ноября фудкорты в торговых центрах разделят по условным зонам. QR-коды на кассах проверять не будут, а проверят их в специальной зоне.

«Мы понимаем, что фудкорты - это зона и место сосредоточения людей, особенно молодежи, семьи в том числе приходят перекусить. Надеюсь, они с пониманием отнесутся к новому требованию, мы выделим зоны и будем там просить предъявить QR-коды", - пояснил Гончаров.

При этом, продавать еду кафе могут также на вынос - то есть человек без QR-кода сможет купить там еду, отойти и поесть на лавочке в торговом центре.

"а вынос мы не запрещаем торговать - если покупает и уходит, QR-коды требовать не будут. А вот в зоне приема пищи коды понадобятся», - отметил министр.

Вместе с тем, Андрей Гончаров напомнил, что при проверке QR-кода также нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Напомним, ранее сообщалось что без QR-кода новосибирцы не смогут попасть на новогодние корпоративы в кафе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру