Российским властям предложили лишать дипломов медиков-антиваксеров

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил жестко наказывать медиков-антиваксеров – вплоть до лишения дипломов (а значит, лишать их и права заниматься медициной); так он прокомментировал предложение главы Минздрава Михаила Мурашко привлекать врачей, выступающих против прививок, к уголовной ответственности.

Российским властям предложили лишать дипломов медиков-антиваксеров
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Новосибирской области

«C медиками-антиваксерами, если они не являются специалистами в этой области, а в медицине больше 50 специализаций, нужно поступать очень жёстко, не знаю уголовное ли это преследование, но то, что их наказывать надо, вплоть до лишения диплома», — подчеркнул Онищенко в беседе с изданием NEWS.ru.

Что делать со медиками-инфекционистами Онищенко не сказал. Между тем, инфекционисты-антиваксеры существуют. К примеру, в Новосибирске работает не просто врач, но доктор наук и публичная личность – Наталья Толоконская, супруга бывшего губернатора НСО и Красноярского края Виктора Толоконского. По профессии она – врач-инфекционист, более того, с конца 90-х и вплоть до 2012 года – главный инфекционист департамента здравоохранения мэрии Новосибирска, председатель ассоциации врачей-инфекционистов Новосибирской области и заведующий кафедрой инфекционных болезней Новосибирского государственного медицинского университета. В прошлом году она публично выступила против вакцинации от коронавируса, заявив, что это «грубое вмешательстве в эндобиоценоз Человека», а «вред и серьезные последствия для здоровья людей и сейчас очевидны и легко прогнозируемы…»

Трудно сказать, изменит ли она свою позицию, если власти станут преследовать медиков, выступающих против прививок. Однако нельзя не признать, что столь радикальное расхождение взглядов министра и профессионалов с серьезными научными степенями порождает вопросы к системе российского здравоохранения в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру