Прокуратура потребовала в суде пять лет заключения для бывшего директора новосибирского НИИТО

Подходит к концу очередное судебное разбирательство по делу бывшего директора Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Минздрава РФ Михаила Садового: сегодня представитель прокуратуры потребовал наказать ученого за хищение 1,3 млрд пятью годами лишения свободы.

 

Прокуратура потребовала в суде пять лет заключения для бывшего директора новосибирского НИИТО
Фото с сайта Ведомостинсо

Напомним, это не первое судебное разбирательство для известного медика: он уже был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в хищении бюджетных средств; по версии следствия он выписывал своим подчиненным большие премии, а затем требовал вернуть средства «на нужды клиники» ‒ таким образом в его распоряжении оказалось 10,5 млн руб. Однако нынешнее судебное разбирательство куда серьезнее. Речь идет вовсе не о скромных миллионах, а более чем о миллиарде бюджетных средств, похищенных, по версии следствия, в процессе закупки медикаментов и оборудования.

Расследование региональное управление ФСБ начало еще в 2017 году. Тогда и были выявлены масштабные махинации при закупках оборудования, медпрепаратов и расходных материалов для нужд клиники института. В закупках участвовала цепочка фирм-посредников, аффилированных с руководством клиники, что позволяло Михаилу Садовому и его подельникам фактически покупать товары у самих себя, но за бюджетные деньги, бесконтрольно накручивая проценты за эти «услуги». Правоохранители полагают, что с 2009 по 2017 год было похищено более 1,3 млрд руб.

В 2019 году Михаил Садовой заключил досудебное соглашение о сотрудничестве: признал свою вину и помог следствию «раскрутить» всю цепочку хищений. Его дело было выделено в отдельное производство и рассматривается в особом порядке. Прокуратура, как мы уже упомянули, требует для ученого пять лет тюрьмы и 850 тысяч рублей штрафа – приговор будет оглашен судом уже послезавтра, 11 ноября.

А вот три подельника профессора по делу о хищениях в НИИТО: Елена Водянкина, Эльмира Хафизова и Светлана Тыщенко, ответственные за контакты с фирмами-поставщиками, еще только ждут суда. Бывший консультант клиники по стратегическому развитию Сергей Поскочин тоже, вероятно, ждет, но неизвестно где: сейчас он находится в международном розыске, и следствие полагает, что именно он был «мозгом» этой криминальной схемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру