Как затормозить на ледяной дороге

Первый снег в Новосибирске не заставил себя долго ждать. Уже в начале ноября жители города столкнулись с первой гололедицей. Как правило, из-за раннего прихода зимней погоды автомобилисты не успевают «переобувать» летнюю резину, поэтому рискуют стать участниками ДТП. Для того чтобы избежать массовых аварий «МК в Новосибирске» собрал подборку советов о том, как затормозить на ледяной дороге.

Как затормозить на ледяной дороге
pixabay

Во-первых, держите дистанцию на дороге. Несмотря на то, что каждый водитель знает это правило, порой всё же игнорирует его. Хотя именно дистанция помогает быстро сориентироваться и успеть затормозить вовремя.

Ещё один способ миновать столкновение со следующим впереди вас автомобилем - тормозить рывками. Если вы думаете, что в условиях зимней погоды выжмите педаль тормоза и автомобиль резко остановится, то вы заблуждаетесь. Скорее этот способ можно использовать летом. Так как на скользкой дороге машина из послушной лошадки превращается в ретивого коня. Резкое торможение блокирует колёса, и машина катится, как на лыжах.

Поэтому необходимо тормозить рывками, совершая четыре-пять коротких нажатий на педаль. По словам специалистов, это не даст сработать системе ABS, которая увеличивает тормозной путь на льду почти вдвое.

Четвёртый способ это не гонять на дорогах. Навряд ли в гололёд вы успешно пролетите на жёлтый сигнал светофора, хотя может, и успеете проехать, но затормозить нет.

Если ваш автомобиль начало сносить вправо, крутите руль в обратную сторону, то есть вправо. Занос – это когда задняя часть автомобиля «пытается обогнать» переднюю. Благодаря вышеописанным действиям вы его избежите.

Несмотря на эти советы всё-таки самый надёжный и верный способ это вовремя сменить летнюю резину на зимнюю, тогда и в аварию не попадёте и очередь в шиномонтажку не застанете.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказал, как избежать падений во время гололёда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру