День народного единства, день заботы о себе и день рождения кассового аппарата – какие праздники отмечают в Новосибирске 4 ноября

В четверг, 4 ноября новосибирцы отметят День народного единства, день рождения кассового аппарата и день заботы о себе.

День народного единства, день заботы о себе и день рождения кассового аппарата – какие праздники отмечают в Новосибирске 4 ноября
pixabay

День народного единства

Ежегодно 4 ноября шестнадцать лет подряд Россия празднует День народного единства. Этот государственный праздник россияне отмечают в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Торжество приурочено ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

16 декабря 2004 года Госдума РФ внесла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение Дня народного единства.

Этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси, с периодом, когда умер царь Иван Грозный и на русский престол взошёл первый из династии Романовых.

Однако из-за революции 1917 года и последовавших за ней событий отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина перестали. Поэтому сегодня празднование Дня народного единства это возвращение к старой традиции.

В торжественный день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты, представления и спортивные мероприятия. В честь праздника организуют просветительские и культурно-образовательные акции. Основные торжества проходят в сердце праздника — Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве.

День заботы о себе

Ежедневно каждый погружается в рабочие будни и повседневные дела, при этом думая об окружающих, нежели о себе. Найти время на себя в водовороте бесконечных дел удаётся не всем, поэтому этот праздник придумали для того, чтобы в очередной раз напомнить о том, как важно проявить заботу не только по отношению к родным, близким, друзьям, коллегам, но и к себе.

В день заботы о себе можно отвлечься от городской суеты и найти время на маленькие приятности. Этот день посветите себе и тем делам, к которым у вас лежит душа, которые вы долго откладывали и не решались сделать.

Вы можете провести время с друзьями, отправиться на шоппинг, устроить вечеринку, посетить расслабляющие СПА-процедуры и просто поболтать о веселых, интересных вещах. Или и вовсе остаться в одиночестве, отключить телефон и почитать книгу или посмотреть хороший фильм.

Смысл праздника заключается в том, чтобы почувствовать, насколько вы ценны, в первую очередь, самому себе.

День рождения кассового аппарата

4 ноября отмечают необычный праздник - День рождения кассового аппарата. В этот ноябрьский день в 1879 году американец Джеймс Ритти получил патент на первый кассовый аппарат. В то время изобретатель разбогател и прославился за счёт своего детища.

Джеймс Ритти ранее владел салуном в штате Огайо. Бизнес не приносил мужчине доходов, всё из-за того что всю его прибыль воровали бармены. Так бы всё и продолжалось, пока будущий изобретатель не заметил в машинном отделении теплохода прибор, который фиксировал в двигателе обороты вала.

Действие этого прибора натолкнуло предпринимателя на мысль изобрести что-то подобное, для того чтобы бармен фиксировал каждую покупку. Такой способ должен был помочь нищему Ритти пресечь воровство своих сотрудников и получать прибыль с собственного дела.

Джеймс Ритти не только создал кассовый аппарат, но и усовершенствовал его. Так со временем устройство выдавало покупателю чек с суммой и перечнем товаров.

В России первые кассовые аппараты появились в конце XIX века и завоевали популярность у купцов и владельцев магазинов.

Ранее 2 ноября сибиряки отпраздновали Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, день кормления птиц овсяным печеньем и день провозглашения Российской империи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру