Какие праздники отметят новосибирцы 2 ноября

Сибиряки второго ноября отпразднуют Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, день кормления птиц овсяным печеньем и день провозглашения Российской империи.

Какие праздники отметят новосибирцы 2 ноября
Фото с сайта pixabay.com

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Этому дню придали особое значение для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к тревожной ситуации, которая мешает журналистам полноценно выполнять свою работу и лишает возможности людей получать достоверную информацию.

2 ноября 2013 года двух французских журналистов Гислен Дюпоне (Ghislaine Dupont) и Клоде Верлоне (Claude Verlon) похитили и убили боевики. Это преступление начали обсуждать в обществе. После страшной трагедии, ООН приняла документ, осуждающий насилие в отношении представителей прессы и препятствование выполнению их обязанностей.

Ежедневно совершают нападения, похищения на журналистов, женщины-журналисты сталкиваются с насилием сексуального характера. С помощью таких манипуляций прессу заставляют замолчать для того, чтобы она не доносила правду до народа.

Причём в девяти из десяти случаев преступники избегают наказания по причине нехватки ресурсов или отсутствия политической воли руководства страны, где произошло преступление. От этого журналистам становится ещё страшнее. Кроме того этот День отметили на мировом уровне для того, чтобы призвать государства-члены ООН сделать все для предотвращения насилия в отношении журналистов.

День кормления птиц овсяным печеньем

Праздник создали для поднятия настроения и заинтересованность людей в помощи птицам. Ведь осенью с наступлением холодов пернатые начинают голодать. Поэтому они будут рады угоститься овсяным печеньем.

Происхождение этого торжества неизвестно, однако есть поверье, что птицы это души умерших и для того, чтобы их задобрить люди придумали такие «кормления».

День кормления птиц овсяным печеньем - молодой праздник. У него нет особых традиций, требуется лишь наличие свободного времени, хорошее настроение и пачка печенья.

День международного признания Петербурга

Этот праздник отмечают с 2011 года. В Санкт-Петербурге сосредоточено изобилие красивейших исторических памятников, музеев и дворцов. День международного признания Петербурга отмечают не только жители культурной столицы, но и те, кто хочет жить там.

Торжество пришлось на 2 ноября, когда был принят титул императора России Петром Первым. Питер признали одним из самых красивых городов Европы. Он стоит наравне с такими городами как: Париж, Италия, точнее Венеция и Амстердам.

Петр Великий на землю будущего Питера вступил в 1703 году, а 27 мая здесь начинается закладываться первый камень, где миллионы крестьян со всей России строят новый город.

Когда столицу переносят в Санкт-Петербург, меняется не только место жительства, но и прежний жизненный уклад, что выражается внешне в следовании европейской моде. С тех пор Питер и события, протекающие в нем, начинают играть узловую роль не только в России, но и в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру