Жители Новосибирской области погибают от того, что медучреждения сосредоточены в областном центре

Главный специалист по организации сосудистых центров минздрава Новосибирской области, заместитель главврача по координации деятельности регионального сосудистого центра Городской клинической больницы №1 Владимир Барбарич заявил, что региональный сосудистый центр необходимо создать на западе региона; из-за того, что все подобные учреждения сконцентрированы рядом с Новосибирском, на запад области трудно своевременно доставить медикаменты, а оттуда – забрать тяжелых больных.

Жители Новосибирской области погибают от того, что медучреждения сосредоточены в областном центре
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Необходимость в более равномерном оснащении области медицинскими учреждениями будет нарастать: главный кардиолог областного минздрава, завотделением Новосибирского областного клинического кардиологического диспансер Сергей Зенин сообщил, что в последние два года показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний в регионе увеличиваются. Еще год назад он сообщал, что смертность от сердечнососудистых заболеваний в Новосибирской области уже снижается медленнее, чем в среднем по России.

Новый центр можно создать, например, в Куйбышеве.

«Новосибирск находится не в центре области, поэтому плечо доставки пациентов из Северного, Кыштовки чрезвычайно большое. А если бы региональный сосудистый центр был в Куйбышеве, это плечо бы резко сократилось, и временной интервал с момента появления симптомов до оказания помощи существенно сократился бы», ‒ сказал Барбарич на пресс-конференции в центре ТАСС.

Проблемой может стать то, что запад Новосибирской области значительно менее населен, чем районы вокруг областного центра, а значит, содержать такой центр может быть невыгодно. Для других заболеваний это не имеет принципиального значения – больного всегда можно доставить в Новосибирск, но, например, при инсульте и инфаркте скорость оказания экстренной помощи имеет принципиальное значение (правило золотого часа).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру