Минздрав рассказал о запасах вакцины «Спутник Лайт» в Новосибирской области

Вакцина "Спутник Лайт" пользуется повышенным спросом в Новосибирске из-за необходимости делать прививку только один раз. В минздраве рассказали, что делать если желаемый препарат отсутствует в прививочном пункте.

Минздрав рассказал о запасах вакцины «Спутник Лайт» в Новосибирской области
Фото с сайта правительства Москвы

На сегодняшний день в Новосибирской области имеется запас вакцины "Спутник Лайт" в количестве 30 тысяч доз. Если в какой-то поликлинике препарат закончился - вакцинироваться "Спутником Лайт", как и любым другим препаратом, можно в других поликлиниках или мобильных пунтктах. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова во время прямой трансляции на Сиб.фм.

Как отметила замминистра, у многих новосибирцев сформировались свои предпочтения по вакцине.

"Когда у нас только началась вакцинация - был повышенный спрос на вакцину "Эпиваккорона" - она местная, ждали только ее и не вакцинировались "Спутником V". Потом некоторые хотели вакцинироваться только "Ковиваком". Теперь вот "Спутник Лайт". Конечно, это хорошо, что человек обдумывает, какой препарат выбрать. Но все четыре вакцины одинаково эффективны и для всех через полгода нужно проводить ревакцинацию", - заявила Елена Аксенова.

В то же время замминистра признала, что "Спутник Лайт" имеет свои плюсы, а именно - однократное введение вакцины. Так же "Лайт" вариант "Спутника" рекомендуют  тем, кто уже переболел. 

"При записи на вакцинацию врач в поликлинике принимает решение, каким препаратом ставить прививку в зависимости от показаний и наличия вакцины. Если в какой-то поликлинике нет определенного препарата, а человек желает привиться только им - можно пройти вакцинацию в любой другой поликлинике, не обязательно в той, к которой прикреплен человек", - пояснила Елена Аксенова.

Общий запас вакцины всех видов в регионе на сегодня более 300 тыс. доз, новые поставки продолжают поступать, в том числе пополняются и запасы "Спутника Лайт".

Напомним, ранее в минздраве назвали самую популярную по числу сделанных прививок вакцину в Новосибирской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру