Международный день анимации, день бабушек, дедушек и домашнего печения: какие праздники порадуют новосибирцев 28 октября

В четверг, 28 октября новосибирцы поздравят своих бабушек, дедушек и отведают домашнего печенья за просмотром анимационного кино. Корреспондент «МК в Новосибирске» собрала подборку грядущих праздников.

Международный день анимации, день бабушек, дедушек и домашнего печения: какие праздники порадуют новосибирцев 28 октября
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Международный день анимации

Лидирующим в подборке стал Международный день анимации. Праздник был утверждён в 2002 году французским отделением Международной ассоциации анимационного кино.

Французский художник и изобретатель Эмиль Рейно в 1892 году пригласил зрителей на первое тогда ещё неизвестное никому зрелище — «оптический театр». На представлении художник впервые познакомил наблюдателей с праксиноскопом, аппаратом, который демонстрировал движущиеся картинки. Это событие подтолкнуло к созданию прообразов современных мультфильмов. С этой демонстрации началась эпоха анимационного кино.

Технические возможности анимации спустя время вышли на высокий уровень. Так, благодаря современным технологиям мы имеем двухмерную (традиционную и цифровую), трехмерную анимацию, анимацию Flash, Stop Motion и VFX.

Первым русским мультипликатором был балетмейстер Мариинского театра Александр Ширяев. В 1906 году он создал первый в мире отечественный кукольный мультфильм. В этом фильме художник изобразил 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций.

Публика впервые в истории увидела анимационную картину 1912 году, тогда состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». В честь этого события ежегодно 8 апреля празднуется День российской анимации.

Одним из первых всемирно известных советских полнометражных мультипликационных фильмов стал «Новый Гулливер» Александра Птушко (1935).

День бабушек и дедушек

Следующим немаловажным и одним из самых тёплых праздников осени посвящается старшему поколению. Несмотря на то, что в России уже есть Международный день пожилых людей, который в России отмечают 1 октября, в мире дополнительно ввели День бабушек и дедушек.

Этот ещё раз напоминает младшему поколению о том, как важно уделять внимание своим бабушкам и дедушкам. Праздник отмечают в более чем 30 государствах мира, не исключение и Россия.

Дата празднества во всех странах разная, но в нашей стране праздник ежегодно отмечают 28 октября. Причём дата была выбрана не просто так, дело в том, что в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды. Цель этого славянского праздника - укрепить связь с предками и объединить все поколения. Поэтому было принято решение закрепить эту дату для празднества Дня дедушек и бабушек.

Международный день домашнего печенья

Для любителей мучного и сладкого этот праздник точно придётся по вкусу. Международный день домашнего печенья это ещё один повод порадовать своих близких кулинарной выпечкой в холодные осенние вечера.

Печенье появилось примерно десять тысяч лет назад, в тот же период, когда изготовили первый хлеб. Раньше небольшую часть от приготовленного теста помещали в печь, для того, чтобы проверить достаточно ли она нагрелась, так и получалось печенье.

Первое современное печенье появилось в 8 веке до нашей эры в Персии. В то время ещё не было сахара, поэтому оно было несладким и соответственно не набрало популярность. Когда появился сахара, то его стали добавлять в выпечку, после чего печенье приобрело популярность. Его готовили из рисовой, пшеничной, кукурузной муки. Добавляли не только сахар, но и орехи, цукаты, шоколад. В современных пекарнях мы можем распробовать разные виды печенья, сдобное, сахарное, затяжное.

Самым популярным видом печенья стали овсяное, шоколадное, творожное, имбирное, крекеры, савоярди, курабье, сабле. Так как Международный день домашнего печенья выпал на осень, то можно приготовить тематические печенья по рецепту, например яблочное,

тыквенное, арахисовое, с карамелью, вареньем и др. и порадовать угощениями себя и близких.

Ранее жители Новосибирска отмечали Международный день плюшевого мишки Тедди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру