В Новосибирской области вводят новые ограничения из-за COVID-19: куда пустят без QR-кода и продлят ли каникулы после 7 ноября

В Новосибирской области с 30 октября по 7 ноября будет действовать режим нерабочих дней. На этот период власти региона предусмотрели введение новых ограничительных мер, которые помогут в борьбе с ростом заболеваемости COVID-19: от QR-кодов до «удалёнки».

В Новосибирской области вводят новые ограничения из-за COVID-19: куда пустят без QR-кода и продлят ли каникулы после 7 ноября
Густаво Зырянов

Во вторник, 26 октября, в правительстве Новосибирской области озвучили полный список ограничений на период нерабочих дней. По решению оперативного штаба и указ президента, из-за высокой заболеваемости COVID-19 в регионе установили «каникулы» с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Ограничения в работе организаций в период локдауна:

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов объявил, что с 30 октября 2021 года приостанавливается работа аквапарков и части крытых павильонов зоопарка. Параллельно график работы поменяют кафе и рестораны.

Все заведения общепита будут закрыты с 23.00 до 6 часов утра за исключением услуг по доставке и обслуживания на вынос. В том числе, ночью продолжат работу кафе в аэропорту, на вокзалах и автозаправочных станциях.

Кроме того, с 1 по 3 ноября в Новосибирской области продолжат работать детские сады. А 4 и 5 ноября в России будут выходными днями в честь Дня народного единства.

Введение системы QR-кодов:

С 30 октября 2021 года в Новосибирской области вводят систему QR-кодов, подтверждающих наличие прививки против коронавирусной инфекции. Они будут нужны новосибирцам при посещении учреждений культуры, спорта и других заведений, где число посетителей превышает 100 человек.

Юрий Петухов отметил, что вместо QR-кода гражданам можно будет предъявлять сертификат о вакцинации от COVID-19 на бумажном носителе или отрицательный ПЦР-тест, действительный до 72 часов со дня исследований. А также справку о перенесённом не более 6 месяцев назад заболевании, либо документ о наличии медицинского отвода от вакцинации. Эти ограничения коснуться только лиц старше 18 лет.

В прежнем формате продолжат работу торговые центры. На входе у посетителей будут измерять температуру, а также проверять наличие медицинской маски. В ТЦ будут пускать без QR-кодов, однако их потребуют предъявить на территории детских игровых комнат.

Помимо вышеуказанных ограничений, правительство Новосибирской области попросило работодателей отправить на удалённую работу всех сотрудников старше 60 лет. Власти призвали также дать два дня отгула трудящемуся для прохождения вакцинации – с сохранением зарплаты.

Продление COVI-кул после 7 ноября 2021 года:

В России нерабочие дни объявлены по 7 ноября включительно. При этом регионам дали право решать, когда уходить на локдаун и продлевать его. Власти Новосибирской области по этому поводу пока заявлений не делали, как и главы соседних регионов. Предположительно, решение об этом примут после мониторинга изменения эпидемиологической обстановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру