В Новосибирске Роспотребнадзор штрафует клиники, пока врачи спасают жизни пациентов с COVID-19

В Новосибирске Роспотребнадзор во главе с главным санитарным врачом области Александром Щербатовым штрафуют больницы, пока врачи спасают жизни пациентов с COVID-19. Ранее надзорные ведомства заинтересовались переполненностью клиник и несоблюдением противоэпидемических мер.

В Новосибирске Роспотребнадзор штрафует клиники, пока врачи спасают жизни пациентов с COVID-19
Густаво Зырянов/Сиб.фм

Городской больнице №1 в Новосибирске сотрудники Роспотребнадзора выписали крупный штраф согласно административному протоколу из-за размещения пациентов в коридорах. Аналогичное наказание пытались добиться для больницы №25 после появления информации о том, что в первую волну коронавирусом в клинике заразилось большое количество медиков.

В июле 2020 года специалисты ведомства провели проверку и выяснили, что в больнице оказалось 280 коек при норме в 180, при этом многие больные COVID-19 лежат в коридоре. Кроме того, они нашли нарушения правил дезинфекции после выписки, смерти или перевода больного в медсанчасти.

За вышеперечисленные нарушения 25-ой больнице выписали протокол о штрафе в размере 100 тысяч рублей. Однако суд встал на сторону медиков, когда они решили обжаловать наказание.

Как выяснили журналисты Сиб.фм в разговоре с руководителем юридического отдела 25-ой больницы Ириной Повелицкой, администрация клиники выполняла поручения регионального минздрава, увеличивая коечный фонд. При этом она отметила, что пока в больнице искали нарушения, медики спасали человеческие жизни - и это важнее. С этими доводами согласился и Новосибирский областной суд.

«Каждый имеет право на медицинскую помощь и отказ в медпомощи не допускается. Организация обязана организовывать и оказывать меддеятельность в соответствии с российским законодательством», - говорится в решении областного суда.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора пытаются подобным образом добиться наказания Городской клинической больницы №1. Для консультации по этому поводу недавно юристы больницы связались с Ириной Повелицкой.

Как рассказала заместитель главврача Елена Домрачева, ранее Роспотребнадзор организовал проверку в клинике №1 после публикации сибирячки в Сети о размещении больных в коридорах. При этом автор поста подчеркнула, что медики работают на пределе своих возможностей.

Однако это уточнение не тронуло специалистов Роспотребнадзора. Они выписал протокол об административном нарушении. Несмотря на это, медики продолжают бороться за жизнь каждого больного.

Журналисты продолжат следить за развитием событий и уже направили запрос в Роспотребнадзор с просьбой прокомментировать ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру