Одновременная вакцинация от COVID-19 и гриппа: ставят ли две прививки сразу в Новосибирске

Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа. В Новосибирске пока к такой схеме не преступили, но планируют.

Одновременная вакцинация от COVID-19 и гриппа: ставят ли две прививки сразу в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова

Изменения, разрешающие одновременную вакуинацию, официально внесены в инструкцию по применению "Спутника V". Об этом сообщается на сайте Минздрава РФ 22 октября. Ранее прививаться от коронавируса и гриппа врачи советовали с интервалом в один месяц.

Взаимодействие "Спутника V" с вакциной от гриппа изучили во время доклинических исследований. Они показали, что иммуногенность двух вакцин при их одновременном введении не снижается. Ранее сегодня одновременную вакцинацию от ковид и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения

При этом в Минздраве пояснили, что если прививаться одновременно от ковида и гриппа, то препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

В прививочных пунктах Новосибирской области пока такую схему не практикуют, сообщила МК врач-иммунолог, главный специалист по вакцинопрофилактике в регионе Татьяна Ивлева.

"По моим сведениям, на региональный минздрав пока не спущен приказ, разрешающий одновременную вакцинацию. Как только поступит такой документ - схема будет официально разрешена. Думаю, на это потребуется небольшой срок, несколько дней", - рассказала врач.

В пресс-службе регионального минздрава также пока сослались только на общее решение федерального минздрава.

Напомним, ранее в региональном минздраве сообщали, что прививки от гриппа пока не ставят в мобильных пунктах, вакцинироваться от этой инфекции можно только в поликлиниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру