Новосибирский вирусолог спрогнозировал пик четвертой волны COVID-19 в декабре

Вирусолог Александр Чепурнов назвал дату пика заболеваемости коронавирусом в четвертую волну. Как предполагает ученый, ситуация будет развиваться по прошлогоднему сценарию, но от вируса можно ждать сюрпризов.

Новосибирский вирусолог спрогнозировал пик четвертой волны COVID-19 в декабре
Фото Густаво Зырянова

Резкий подъем заболеваемости коронавирусом был отмечен в Новосибирской области еще на прошлой неделе, когда суточный прирост вырос с 250 до 270, а затем и 290 заболевших в сутки. Заболеваемость сейчас стремительно идет вверх и во многих других регионах страны.

Однако максимальной сила четвертая волна COVID-19 пока не достигла, пик может прийти в декабре, заявил в интервью радио Sputnik Чепурнов.

"Я ориентируюсь на прошлогоднюю волну, которая была осенью и зимой. Тогда она пришла в середине сентября и вышла на пик к началу декабря. Я предполагаю, в этом году дело пойдет примерно по такому же сценарию", - отметил Чепурнов.

Также вирусолог предположил, что в четвертую волну России предстоит увидеть "жесткие" цифры по заболеваемости и смертности от коронавируса. При этом он отметил, что хотел бы ошибиться.

Вакцинация, по мнению вирусолога, могла бы предотвратить рост заболеваемости.

Напомним, в ноябре россиян ждет нерабочая неделя в связи с коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру