Контрафакт почти 500 тысяч рублей изъяли сибирские таможенники в 2021 году

За три квартала 2021 года по итогам проверок на внутреннем рынке Сибири и работы мобильных групп вблизи российско-казахстанской границы сибирские таможенники выявили 15 тонн «санкционных» товаров и 177,8 тысяч изделий с признаками контрафактности.

Контрафакт почти 500 тысяч рублей изъяли сибирские таможенники в 2021 году
Фото Густаво Зырянова

На первом месте по нелегальным товарам идут сигареты. В этом году изъято 270,5 тысяч пачек сигарет без акцизных марок РФ.

Также таможенники конфисковали 135 тысяч единиц товаров без обязательной маркировки: обувь, автомобильные шины, фотовспышки, парфюмерная продукция, отдельные предметы одежды, постельное белье. Без необходимых контрольных знаков нередко в Новосибирске и других регионах Сибири продают и шубы - таможенники изъяли 629 меховых изделий, на которых отсутствовали необходимые контрольные идентификационные знаки, сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Как пояснили в пресс-службе, обязательному нанесению средств идентификации сегодня подлежат обувь, лекарства, табачные изделия, духи и туалетная вода, фотокамеры, шины и покрышки, сыры, мороженое. 

В сентябре 2021 года стала обязательной маркировка молочной продукции со сроком хранения более 40 суток. С 1 декабря 2021 года обязательным станет нанесение средств идентификации на молочную продукцию со сроком хранения до 40 суток, а также на упакованную минеральную воду. С 1 марта 2022 года – на упакованную питьевую воду, велосипеды и велосипедные рамы.

Также сотрудниками мобильных групп выявлено 175 фактов нарушений при перемещении лесоматериалов общим объемом более 6,5 тысяч метров кубических.

Всего за 9 месяцев 2021 года по результатам работы подразделений таможенного контроля доначислено в российский бюджет около 592 млн рублей, взыскано 491 млн рублей. Возбуждено 259 дел об административных правонарушениях и 23 уголовных дела, из них 6 - по поводу вывозки лесоматериалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру