Адвокат рассказал о нарушениях прав привитых людей из-за введения QR-кодов

Адвокат Максим Пашков в беседе с NEWS.ru высказался, что система QR-кодов нарушает права переболевших коронавирусом людей. С его слов, есть граждане, которые не обращались в медицинские учреждения и не имеют справок о перенесённом заболевании.

Адвокат рассказал о нарушениях прав привитых людей из-за введения QR-кодов
pixabay

Пашков отметил, что система QR-кодов лишила многих прав значительное количество людей. Речь о тех, кто вакцинировался добровольно несколько месяцев назад или переболел бессимптомно и не обращался к врачам, а теперь не может получить об этом код для подтверждения.

«Элементы нарушения прав есть. Нельзя говорить о том, что QR-коды являются бесполезными. Эпидемия и болезни существуют, отрицай их, не отрицай. Безусловно, так как это применяется сейчас, звучит [как] нарушение прав людей, переболевших в бессимптомной форме», - считает Пашков.

Ранее глава центра Гамалеи Александр Гинцбург предложил сохранить систему QR-кодов до достижения 80% коллективного иммунитета. Он уверен, что большинство россиян пройдут вакцинацию в течение двух-трёх месяцев

Напомним, в Новосибирской области QR-коды предложили ввести с 8 ноября. С 30 октября по 7 ноября в регионе будет действовать локдаун.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру