Массовый отстрел лис и барсуков разрешили в Новосибирской области из-за вызывающей лихорадку болезни

Приказ, разрешающий отстрел 34 животных пяти видов, издало Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Решение о регулировании численности принято из-за угрозы распространения болезней.

Массовый отстрел лис и барсуков разрешили в Новосибирской области из-за вызывающей лихорадку болезни
Фото pixabay.com

34 диких зверя разрешено убить в Доволенском районе Новосибирской области. Среди них больше всего лисиц – 18 особей. На втором месте в "расстрельном списке" находятся барсуки – разрешено застрелить 11 животных. Кроме того, разрешается убить по две особи енотовидной собаки и лесной курицы, а также одного колонка.

Как пояснили в ведомстве, регулирование численности обитателей леса связано с угрозой распространение болезней, а также угроза здоровью граждан и хозяйству.

В частности, в районе, где обитают эти животные, есть угроза трихинеллеза – заболевания, которое вызывают паразиты. У человека оно проявляется такими симптомами, как лихорадка, отек лица, кожная сыпь и так далее.

Приказ на отстрел животных будет действовать до конца октября 2022 года. После этого убивать перечисленных зверьков нельзя.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирской области застрелят бродящего около подстанции медведя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру