Пенсионеру пришлось платить кредит за сына: благодаря банкротству пожилого новосибирца избавили от непосильного долга

По сравнению с 2019 годом количество банкротов в Новосибирской области увеличилось в несколько раз. Причина – не только в материальном положении сибиряков, но и в том, что все больше людей соглашаются на процедуру банкротства, видя в ней реальный выход из сложной жизненной ситуации.

Пенсионеру пришлось платить кредит за сына: благодаря банкротству пожилого новосибирца избавили от непосильного долга
юридическая компания "Опора"

По статистике, в 2020 году были признаны банкротами более 110 000 россиян. В Новосибирске число банкротов резко увеличилось на 103,8% по сравнению с 2019 годом, составив почти восемь тысяч человек.

Отношение к банкротству среди населения меняется – все больше людей соглашаются на юридическую процедуру, которая раньше их пугала.

В юридической компании «Опора» рассказали историю одного такого должника – пенсионера Игоря Валентиновича из Новосибирска. Оформить кредит на себя его попросил сын. Деньги мужчина направил на развитие своего бизнеса. Ждал большой прибыли, строил радужные планы на будущее. Однако бизнес прогорел. Из-за пандемии число клиентов резко сократилось и вместо прибыли пришлось подсчитывать убытки. Выплата кредита полностью легла на плечи отца. Пенсионер экономил как мог, однако когда в счет долга банку стали удерживать 50% с его пенсии – решил обратиться к специалистам.

«Безвыходных ситуаций не бывает. В каждом случае возможно подобрать индивидуальное решение для должника. Игорь Валентинович боялся, что в случае банкротства в счет долга банк может забрать его квартиру. Но забрать у должника единственное жилье, в котором он проживает, в соответствии с законом нельзя. В данном случае было принято решение разработать схему, благодаря которой он избавился от необходимости гасить непосильные для него платежи каждый месяц», - рассказали в юридической компании «Опора».

Как пояснили специалисты, процедура банкротства включает массу нюансов. Есть утвержденный законом перечень имущества, который запрещено обратить в счет погашения долга.

Конечно, для тех, кто проходит процедуру банкротства, накладывается несколько обязательных условий: запреты на руководство компанией на три года, на открытие собственного ИП на пять лет, на повторную процедуру банкротства в течение пяти лет и необходимость указывать статус банкрота при обращении в банк. Однако банки постепенно меняют отношение к банкротам.

«Им выдают кредиты, а их своевременная выплата — возможность улучшить свою кредитную историю. Некоторые банки и вовсе начали запускать новые продукты специально для обанкротившихся», - отметили в «Опоре».

Если у вас возникли вопросы или вы хотите пройти процедуру банкротства, вы можете лично обратиться к юристам.

Юридическая компания Опора:

ул. Линейная, 114, к. 2, офис 102

opora54.ru

тел. +7 383 234-90-77

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру