Инфекционист из Новосибирска назвал причины роста заболеваемости COVID-19 среди детей

Новосибирский врач-инфекционист объяснил, почему в новую волну дети чаще взрослых болеют коронавирусом.

Инфекционист из Новосибирска назвал причины роста заболеваемости COVID-19 среди детей
pixabay

Дети стали уязвимее к новому штамму «дельта», поэтому чаще взрослых заражаются COVID-19. Об этом заявил врач-инфекционист и главный врач клиники «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

По словам специалиста, новый штамм «дельта» гораздо опаснее «уханьской» вариации. Вирус стал ещё заразнее и сильнее распространяется. А в организм детей попадает его так много, что это прорывает защиту иммунитета.

Однако Поздняков отметил, что дети переносят болезнь намного легче взрослых, хотя есть и случаи тяжёлого заболевания. А вот цифры общей заболеваемости, по словам специалиста, продолжают расти.

Инфекционист заявил, что у детей проявляются симптомы ОРВИ и их легко спутать с COVID-19: кашель, насморк, лихорадка. Андрей Поздняков посоветовал при любых проявлениях недуга оставлять детей дома и избегать контактов с больными ОРВИ людьми.

«Вероятность того, что инфицированный COVID-19 взрослый заразит ребёнка, в несколько раз превышает обратную ситуацию (больной ребёнок заражает здорового). У детей в массе выделение вируса ниже, чем у взрослых», – отметил инфекционист.

Напомним, по последним данным за вчерашние сутки, 21 октября, в Новосибирской области зафиксировали новый антирекорд – 291 новый случай коронавируса и 17 жертв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру