В Новосибирске третья декада октября будет теплее нормы

Среднесуточная температура воздуха в третьей декаде октября ожидается на 1-2 градуса выше нормы. При этом в отдельные дни ожидается холодная промозглая погода с дождем и сильным ветром.

В Новосибирске третья декада октября будет теплее нормы
Фото Густаво Зырянова

Неустойчивая погода и температурные "качели" ждут новосибирцев в третьей декаде октября. Уже завтра, 22 октября, в Новосибирской области заметно похолодает, но бабье лето еще заглянет в регион в этом месяце. Об этом корреспонденту "МК в Новосибирске" рассказала начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

"В третьй декаде месяца будет преобладать западно-восточный перенос воздушных масс. На территорию региона придет воздух с европейской части страны. Но погода ожидается неустойчивая. Будут как теплые периоды с дневными температурами до +11...+16 градусов, так и холодные, когда днем температура воздуха будет опускаться до 0...+5 градусов, а ночью до -7... -12", - сообщила Анна Лапчик. 

При этом перемены погоды, по словам синоптика, будут сопровождаться ветрами, а во второй половине декады в регион придут атлантические потоки воздуха, которые характеризуются высокой влажностью. Они принесут дожди. Впрочем, осадки прогнозируют и в другие дни. 

"Сейчас в регионе господствует антициклон - стоит солнечная и маловетреная погода. Но бабье лето скоро закончится. Уже 22 октября циклон принесет в регион похолодание и дожди. Температура воздуха днем опустится до +8...+10 градусов", - рассказала начальник Гидрометцентра.

При этом пока синоптики не ожидают установление устойчивого снежного покрова в третьей декаде октября. Окончательно снег еще не ляжет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирске ожидается теплый ноябрь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру