Можно ли ревакцинироваться от коронавируса раньше 6 месяцев: врач назвала условие для «досрочной» повторной прививки

Повторную прививку от коронавируса рекомендовано делать через шесть месяцев после первой. Однако при некоторых условиях ревакцинировать можно и раньше.

Можно ли ревакцинироваться от коронавируса раньше 6 месяцев: врач назвала условие для «досрочной» повторной прививки
Фото минздрава НСО

Объявленные президентом нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября предназначены, в том числе для того, чтобы россияне смогли сделать прививку от коронавируса. У многих, кто уже прививался ранее, подошел срок для повторной вакцинации. Можно ли воспользоваться периодом нерабочих дней и пройти ревакцинацию чуть раньше положенного срока рассказала врач-иммунолог Татьяна Ивлева.

"Четких рекомендаций по этому поводу нет. Если прививались "ЭпиВакКороной" или "Ковиваком" и нет антител, то, конечно, можно. В остальных случаях - через 6 месяцев, без учета уровня антител", - пояснила врач-иммунолог, главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева.

Напомним, ранее сообщалось, что если показатель антител ниже десяти – пациента можно вакцинировать. Выше десяти – это достаточное количество антител, чтобы победить коронавирус при повторном заражении. При этом тест системы на антитела сегодня применяются разные и в некоторых используется шкала от 50 до 40 000. При этом считается, что необходимый для защиты уровень антител начинается от 500. Поэтому по результату анализа лучше проконсультироваться в лаборатории, которая делала анализ. 

Как поясняют специалисты, антитела вырабатываются и "расходуются" у всех по-разному - у кого-то они могут сохраняться на высоком уровне долгое время, у других — быстро снижаются и приближаются к нулю уже через два-три месяца после перенесенного заболевания или прививки. Поэтому перед ревакцинацией, если прошло меньше 6 месяцев, необходимо сдать тест на антитела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру