Кардиослужбу Новосибирской области усилит новый региональный сосудистый центр

Новый региональный сосудистый центр в Академгородке стал важным звеном кардиологической службы региона и повысил доступность современной медицинской помощи для жителей Новосибирска, Бердска, Искитимского, Черепановского, Маслянинского и Сузунского районов. Центр открыт в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на базе ЦКБ. За два первых дня работы уже проведены три операции.

Кардиослужбу Новосибирской области усилит новый региональный сосудистый центр
Фото с официального сайта правительства Новосибирской области

Работу учреждения здравоохранения проконтролировали Губернатор Андрей Травников и генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Министерства здравоохранения РФ, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федерального округов Сергей Бойцов.

По словам главы Новосибирской области, медики, работающие в новом центре, оценили его оснащение очень высоко. Ведь делали все для себя, поэтому получилось так, как было задумано. Правда. На ремонтные работы потребовалось дополнительное время, но его медики использовали для закупа дополнительного оборудования, которое необходимо для запуска этого сосудистого центра.

«С открытием нового РСЦ появляются дополнительные возможности для оказания экстренной помощи жителем не только Академгородка, но и Бердска, Искитима, районов южного направления. Это позволит перераспределить потоки между центром имени Мешалкина, где мы открывали сосудистый центр полтора года назад, и новым объектом», - подчеркнул Андрей Травников.

Как отметил Сергей Бойцов, кардиологическая служба Новосибирской области движется вперёд в своём развитии. В регионе при неотложных состояниях и плановых оперативных вмешательствах сохраняется высокий уровень технологичности при оказании помощи больным. Это является основной особенностью. И новосибирцам нет необходимости ехать в другой регион.

Фото с официального сайта правительства Новосибирской области

«Система оказания скорой помощи в плане маршрутизации, наличия всех основных её элементов – первичных сосудистых отделений, региональных сосудистых центров – выстроена в Новосибирской области очень детально, полностью соответствует порядку оказания помощи. Новый РСЦ стал очень важным элементом в системе маршрутизации больных с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения», - отметил Сергей Бойцв.

Задача по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – одна из ключевых в сфере здравоохранения Новосибирской области. Поэтому Правительство региона держит на особом контроле создание сети РСЦ и первичных сосудистых центров.

На данный момент на территории Новосибирской области действуют 12 первичных сосудистых отделений и региональные сосудистые центры – на базе Новосибирской областной больницы (PСЦ №2) и Городской больницы №1 (PCЦ №1). Также центры работают на базе Дорожной клинической больницы и НМИЦ имени академика Мешалкина.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказал, что в регионе на 49,9% выросла смертность от инфарктов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру