Штрафы до 500 тысяч рублей ввели за отказ от вакцинации в Новосибирской области

В Новосибирской области в период действия обязательной вакцинации против COVID-19 предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей за отказ от прививки.

Штрафы до 500 тысяч рублей ввели за отказ от вакцинации в Новосибирской области
Густаво Зырянов/Сиб.фм

В Новосибирской области будут штрафовать за отказ от обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции государственных служащих и работников сферы услуг. Размер штрафов озвучили в региональном министерстве промышленности и торговли.

По данным ведомства, за нарушение требования Роспотребнадзора юридическим лицам грозит штраф от 200 тысяч рулей до 500 тысяч рублей, а индивидуальным предпринимателям – от 20 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.

Напомним, в Новосибирской области обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан ввели с 12 октября. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона Александр Щербатов.

За отказ от вакцинации работодатель вправе отстранить сотрудника от работы. Прививку против коронавируса обязали поставить работников сферы услуг и госслужащих. От обязательной вакцинации освобождены лица младше 18 лет и люди, имеющие медицинский отвод или переболевшие коронавирусом не позднее 6 месяцев назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру