Покров 14 октября: о чем просить Богородицу и что нельзя делать в этот день

Сегодня православная церковь отмечает один из важнейших христианских праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Во время молитв Богородицу принято просить о защите от врагов и бед, а также о женском счастье.

Покров 14 октября: о чем просить Богородицу и что нельзя делать в этот день
Фото со страницы Новосибирской митрополии ВКонтакте

В Покров день православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в Константинополе в X веке, предположительно в 910 году. По преданию, язычники держали город в осаде, христиане укрылись в храме и молились Господу о спасении.

Во время службы в церкви, которая происходила 14 октября, к ним явилась Богородица и защитила верующих, покрыв их своим оморфом - широким платком. Покров погрузили в прибрежные воды, и над городом поднявшаяся сильная буря, которая помешала язычникам приблизиться к храму.

С тех пор Покров и стал символом защиты от неприятелей и бед. Кроме того, Богородица считается еще и девичьей заступницей. Ее принято просить о женском счастье - семейном благополучии и зачатии ребенка.

Молятся Богородице также об исцелении от болезней и избавлении от тоски, скорби и уныния, которое также считается грехом.

На Покров завершаются все полевые работы и уборка урожая на даче. Хозяйки свободное время посвящают последним заготовкам на зиму и походу в церковь. Незамужние девушки отправляются на праздничную службу, чтобы зажечь свечу у иконы Богоматери и попросить о счастливом замужестве. Женатые пары в этот день просят о семейном счастье и пополнении.

Категорически нельзя на Покров Богородицы следующие вещи:

  • Выполнять любую работу, которая связана с мусором и грязью – нельзя затевать уборку в доме и во дворе, стирать, гладить одежду
  • На Покров также нельзя заниматься шитьем, вязанием и рукоделием
  • В религиозный праздник не принято употреблять алкогольные напитки и объедаться
  • Категорически нельзя грустить, думать о плохом и сплетничать
  • Ни в коем случае нельзя прогонять гостей, особенно женщинам. Если к вам пришли гости - угостите их чем-нибудь вкусным. Считается, что если накормить гостя и путника в этот день - в доме будет достаток весь год и стол у хозяйки всегда будет полон.

Напомним, с Покровом также связано много народных примет. По погоде в этот день предсказывали, какой будет зима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру